- 0 + ч/б
6+

На экологическом уроке в Мурманском центре «Лапландия» ребятам рассказали о нацпроекте «Экология»

На экологическом уроке в Мурманском центре «Лапландия» ребятам рассказали о нацпроекте «Экология»

В Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» состоялся экологический урок для обучающихся детского технопарка «Кванториум», воспитанников учреждения - активистов всероссийского проекта «Молодые защитники природы», представителей детского совета Российского движения школьников, учащихся гимназии №3. Основная тема – реализация в регионе национального проекта «Экология».

Выступая перед ребятами, врио губернатора Андрей Чибис отметил, что в поездках по области часто видит, как красоту природы Кольского края нарушают неприглядные следы человеческой деятельности – брошенный мусор, стихийные свалки.

«Наша задача – сделать так, чтобы каждый человек, ребенок или взрослый, относился к природе как к национальному достоянию. Это требует активной жизненной позиции, пропаганды и нетерпимости к тому, что происходит с природой при безразличном к ней отношении», – подчеркнул Андрей Чибис.

В решении этих задачах глава региона отметил большую роль волонтерского экологического движения.

В формате свободного общения школьники задали вопросы о раздельном сборе отходов, утилизации опасных отходов, например, автопокрышек, батареек и люминесцентных ламп, поделились опытом реализации своих исследовательских проектов.

Так, кванторианец Лев Касьянов рассказал руководителю области о своей разработке методики размножения дикорастущих орхидей на питательных средах. С помощью нее можно размножать редкие растения в лаборатории и высаживать их затем в естественную среду, чтобы увеличивать численность популяций.

Подробнее о нацпроекте «Экология» рассказала начальник отдела государственной экологической экспертизы, особо охраняемых природных территорий и экологического просвещения министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Елена Кочкуркина. С историей заповедников Мурманской области, а также правилами безопасности при встрече с медведями юных экологов познакомила главный научный сотрудник заповедника «Пасвик», заслуженный эколог РФ Ольга Макарова.

На экологическом уроке в Мурманском центре «Лапландия» ребятам рассказали о нацпроекте «Экология» На экологическом уроке в Мурманском центре «Лапландия» ребятам рассказали о нацпроекте «Экология» На экологическом уроке в Мурманском центре «Лапландия» ребятам рассказали о нацпроекте «Экология» На экологическом уроке в Мурманском центре «Лапландия» ребятам рассказали о нацпроекте «Экология» На экологическом уроке в Мурманском центре «Лапландия» ребятам рассказали о нацпроекте «Экология» На экологическом уроке в Мурманском центре «Лапландия» ребятам рассказали о нацпроекте «Экология» На экологическом уроке в Мурманском центре «Лапландия» ребятам рассказали о нацпроекте «Экология» На экологическом уроке в Мурманском центре «Лапландия» ребятам рассказали о нацпроекте «Экология» На экологическом уроке в Мурманском центре «Лапландия» ребятам рассказали о нацпроекте «Экология»

Опубликовано: 06.09.2019 в 08:39
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать