- 0 + ч/б
6+

В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills

В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills

JuniorSkills - программа профориентации, основ профессиональной подготовки и соревнований школьников. Программа «JuniorSkills» инициирована и реализуется Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело». К началу 2017 года JuniorSkills стала фактически общероссийской программой.На региональном и национальном уровнях провели 6 чемпионатов JuniorSkills, в которых приняло участие более 3000 юниоров и 900 экспертов и наставников; программа JuniorSkills даже получила поддержку на уровне Президента России.

В Мурманской области III Региональный чемпионат JuniorSkills проводился с 6 по 9 февраля 2018 на трех площадках г. Мурманска: ГАУДО МО «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия», ГАПОУ МО «Мурманский колледж экономики и информационных технологий», ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж».

Открывая III Региональный чемпионат JuniorSkills в центре «Лапландия», технический директор программы Алексей Леонидович Абрамовский отметил, что в этом году программа JuniorSkills перерождается и в ней появляются новые форматы, такие как чемпионаты корпораций и формат проектных конкурсных работ, что несомненно поможет миссии создания профессионалов, умеющих решать новые задачи.

После торжественного открытия, для специалистов муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, руководителей и специалистов образовательных организаций, а также представителей предприятий Мурманской области состоялась форсайт-сессия по теме: «Развитие профессиональной компетенции учащихся. Новые подходы и модели». Целью которой являлось создание дорожной карты по развитию JuniorSkills в Мурманской области.

В течение трех дней участники чемпионата соревновались друг с другом. Так, на компетенции «Мобильная робототехника» участники создавали специализированного робота для сортировки «товара» на складе условной логистической компании, на компетенции «Лабораторный химический анализ» ребята проводили анализ жидких и твердых лекарственных препаратов для определения их соответствия установленным стандартам, участники компетенции «Электромонтажные работы» выполняли монтаж электрооборудования комплексной системы электроснабжения нового блока подсобного хозяйства, ребята с компетенции «Инженерный дизайн CAD» создавали проект башенного крана из элементов металлического конструктора и готовили презентацию проекта для потенциальных покупателей, а на компетенции «Интернет вещей» участники создавали систему автоматизированного мониторинга, управления и оптимизации условий проживания человека системы «Умный Дом» на основе использования технологий «Интернета вещей» в интересах существенной оптимизации жизнедеятельности человека.

В дни проведения чемпиона в Мурманской области проходила и деловая программа, в рамках которой состоялись круглые столы, мастер-классы для профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций среднего, высшего образования и индустриальные партнеры. А также для участников чемпионата были проведены: «Школа ключевых компетенций», мастер-классы от профессионалов и экскурсии на предприятия города Мурманска.

Помимо этого, на протяжении всего чемпионата в качестве зрителей, компетенции посещали школьники со всей Мурманской области, всего около 400 человек. В заключительный день в центре «Лапландия» состоялась интерактивная выставка «Город профессий», в которой приняли участие представители профессиональных учебных заведений Мурманской области.

9 февраля в центре «Лапландия» состоялось торжественное награждение победителей. Бронзовых призеров наградил Александр Владимирович Масько, генеральной директор Мурманского морского торгового порта, серебряные призеры получили подарки из рук Наталии Николаевны Карпенко, министра образования и науки Мурманской области, победителям чемпионата памятные подарки вручила Инна Олеговна Погребняк, заместитель губернатора Мурманской области.

По итогам III регионального чемпионата JuniorSkills будет сформирована делегация Мурманской области для участия в национальном чемпионате «Профессионалы будущего», который состоится в марте в Москве.

Развитие программы в Мурманской области создает условия для подготовки рабочих кадров для предприятий региона.

 

Справочно:
Основная цель программы JuniorSkills – это создание новых возможностей для профориентации и освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций.

Одна из главных задач программы – разработка моделей профессиональной подготовки учащихся, которые могут быть реализованы в образовательных организациях общего и дополнительного образования.

 

В Мурманской области программа JuniorSkills реализуется с 2016 года. За время существования программы в регионе созданы 3 специализированных центра компетенций JuniorSkills по направлениям «Электромонтажные работы JuniorSkills», «Мобильная робототехника JuniorSkills», «Интернет вещей JuniorSkills», «Сетевое и системное администрирование», проведены два региональных чемпионата JuniorSkills, по итогам которых обучающиеся показывают высокие результаты на соревнованиях всероссийского уровня и рекомендуются для участия в международных соревнованиях.

Список победителей и призеров Скачать *.pdf

В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills В Мурманской области состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills

Опубликовано: 09.02.2018 в 16:55
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать