- 0 + ч/б
6+

Обучающиеся Мурманской области принимают участие в соревнованиях «Первая помощь»

Обучающиеся Мурманской области принимают участие в соревнованиях «Первая помощь»

15 января состоялось открытие областных соревнований «Первая помощь», организованных центром «Лапландия». С 15 января по 25 февраля в них примут участие более 200 ребят со всего региона.

Уже более 10 лет соревнования «Первая помощь» являются важной составляющей воспитания молодёжи, способствуют формированию у школьников сознательного и ответственного отношения к вопросам здорового образа жизни, а также личной и общественной безопасности.

В этом году в соревнованиях участвуют обучающиеся из общеобразовательных организаций Мурманска, Апатитов, Мончегорска, ЗАТО Александровск, Видяево, Заозёрск и Североморск, Кольского и Ловозерского районов. А также ребята из «Кольского медицинского колледжа» Апатитов, «Мурманского педагогического колледжа», «Кандалакшского индустриального колледжа», «Североморского кадетского корпуса» и воспитанники центра «Лапландия».

Соревнования проходят в трех возрастных группах:

  • младшая группа (группа В) – 10-12 лет;
  • средняя группа (группа Б) – 13-15 лет;
  • старшая группа (группа А) – 16-17 лет.

Участники получат практические навыки и умения по оказанию первой помощи, улучшат практическую подготовку по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности», подготовятся к участию в межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель».

Ребят ждут такие состязания, как «травма», которое включает в себя десмургию и транспортировку пострадавшего различными способами, а также «экстренный вызов», где участникам предстоит продемонстрировать свои умения по оказанию первичной медицинской помощи (сердечно-легочной реанимации и искусственной вентиляции легких). Кроме того, команды смогут продемонстрировать знание состава автомобильной аптечки и основ истории Международного комитета Красного Креста, а участникам старшей возрастной группы предстоит проявить стойкость и сообразительность на этапе «Сложный случай».

В организации мероприятия приняли участие специалисты центра «Лапландия», Главного управления МЧС России по Мурманской области, Мурманского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», Мурманского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».          

Опубликовано: 15.01.2021 в 17:55
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать