- 0 + ч/б
6+

В Мурманской области соревновались юные судьи по спортивному туризму

В Мурманской области соревновались юные судьи по спортивному туризму

24 апреля на турбазе «Ирвас» центра «Лапландия» прошел областной семинар «Подготовка «юных судей» по виду спорта «спортивный туризм» (начальная подготовка)» для обучающихся 14-18 лет, занимающихся туристско-краеведческой деятельностью.

В семинаре приняли участие 22 школьника из ЗАТО Видяево и Североморск, Мурманска, а также Кольского, Кандалакшского и Печенгского районов.

В соответствии с программой семинара юные судьи сначала изучили нормативную базу по виду спорта «Спортивный туризм», потом на учебно-тренировочных соревнованиях отработали навыки «постановка дистанции» и «судейство соревнований» (работа на старте и финише этапа, судейство этапа).

В качестве участников учебно-тренировочных соревнований выступили 44 обучающихся в возрасте от 8 до 11 лет из МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 6» и центра «Лапландия», всего было сформировано 8 команд.

Все соревнования обслуживала судейская коллегия из слушателей, обучающихся на семинаре. Для участников учебно-тренировочных соревнований они подготовили и оборудовали следующие этапы:

  • подъем по веревке с самостраховкой способом «самохват»;
  • спуск по веревке с самостраховкой «спортивным способом»;
  • укладка рюкзака;
  • бросание «спасательного конца «Александрова» условному утопающему;
  • снятие и установка палатки;
  • восстановление «поврежденной карты похода»;
  • оказание первой помощи и транспортировка пострадавшего;
  • вязка туристских узлов;
  • краеведческая викторина по истории родного края.

После проведения соревнований все участники семинара сдали тест по правилам соревнований, им была вручена справка «О прохождении обучения и сдаче квалификационного зачета» от Мурманского областного отделения «Федерации спортивного туризма России» для дальнейшего оформления судейской категории «Юный судья» или «Спортивный судья 3 категории».

Все команды, принявшие участие в учебно-тренировочных соревнованиях, были награждены грамотами и кубками от Мурманского областного отделения «Федерации спортивного туризма России».

В Мурманской области соревновались юные судьи по спортивному туризму В Мурманской области соревновались юные судьи по спортивному туризму В Мурманской области соревновались юные судьи по спортивному туризму В Мурманской области соревновались юные судьи по спортивному туризму В Мурманской области соревновались юные судьи по спортивному туризму В Мурманской области соревновались юные судьи по спортивному туризму

Опубликовано: 25.04.2022 в 12:31
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать