- 0 + ч/б
6+

Состоялся форум Мурманского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»

Состоялся форум Мурманского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»

Он прошел 1 ноября в мурманском лицее №2 и собрал более двухсот единомышленников - педагогов и активистов движения из 14 образовательных организаций региона.

Впервые мероприятие такого масштаба РДШ провели школьники. Два дня ребята усердно готовились к этому событию на лагере-тренинге «Поколение РДШ». Ведущие, организаторы, волонтеры, пресс-центр - всё силами и талантом активистов.

Форум открылся торжественной церемонией, на которой участников тепло приветствовал председатель регионального отделения Юрий Гутян, отметив, что за 3 года работы РДШ Мурманской области достигло больших результатов, в том числе и на всероссийском уровне.

С добрыми пожеланиями дальнейших успехов к дружной семье школьного движения также обратился представитель министерства образования и науки Мурманской области Николай Малов.

Центральным событием форума стала конференция регионального отделения, на которой к рядам РДШ примкнули 17 образовательный учреждений, увеличив число площадок организации в регионе до 40.

Еще одним важным решением для развития движения в Кольском Заполярье было создание сети муниципальных ресурсных центров поддержки.

В рамках конференции также состоялось первое учредительное собрание Детского совета РДШ, где ребята избрали лидеров детского самоуправления. Избранникам предстоит курировать направления работы движения по гражданской активности, личностному развитию, военно-патриотическому и информационно-медийному.

О всероссийском проекте «РДШ-территория самоуправления» участникам форума рассказала финалист прошлого сезона конкурса, педагог-организатор школы №13 поселка Высокий Наталья Пономарева. Она поделилась успешным опытом команды, подчеркнув важность участия в новом сезоне проекта для личностного становления ребят, развития у них необходимых организаторских, личностных компетенций, творческих способностей, формирования активной жизненной, гражданской позиции, ответственного отношения к своим обязанностям.

Кроме того, в этот день для детей и взрослых работали обучающие, информационные, дискуссионные и интерактивные площадки. Так, бизнес-тренер, автор проекта профизвестность.рф Юлия Приказчикова открыла педагогам секреты грамотного присутствия в сети Интернет и рассказала о роли социальных сетей в выстраивании личного бренда учителя.

Интересные упражнения на командообразование показала РДШатам главный специалист по делам молодёжи Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Кристина Заборщикова на мастер-классе «Добровольческая деятельность».

На военно-патриотической площадке перед ребятами выступили председатель РДШ в Мурманской области Юрий Гутян и представитель военно-патриотического центра «Вымпел» Алексей Чуфырёв.

Также юные северяне посетили информационную площадку «Вместе в РДШ», лабораторию «Личный бренд подростка», прошли мастер-класс информационно-медийной направленности, приняли участие в интерактивном гаджет-кроссе и увлекательной игровой программе от специалистов центра детского творчества «Хибины».

Форум РДШ в Мурманске Форум РДШ в Мурманске Форум РДШ в Мурманске Форум РДШ в Мурманске Форум РДШ в Мурманске Форум РДШ в Мурманске

Опубликовано: 02.11.2018 в 11:50
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать