- 0 + ч/б
6+

Молекулярная биология и генная инженерия: в детском технопарке «Кванториум-51» прошли обучение кванторианцы из Архангельской области

Молекулярная биология и генная инженерия: в детском технопарке «Кванториум-51» прошли  обучение кванторианцы из Архангельской области

В детском технопарке «Кванториум-51» завершилась краткосрочная образовательная программа «Методы анализа нуклеиновых кислот» в рамках стажировки учащихся Биоквантума МАОУДО «Северный Кванториум» города Северодвинска Архангельской области.

Она прошла с 8 по 12 декабря под руководством заведующей лабораторией детского технопарка «Кванториум-51» Натальи Икко.

Программа была разработана, чтобы обеспечить школьникам возможность получить передовые знания в области молекулярной биологии, биохимии и биотехнологии, практические навыки работы на различных видах современного оборудования. Обучаясь по программе, ребята развивают умение планировать и реализовывать конкретные исследовательские и прикладные задачи, понимать роль научных исследований в современном мире.

Кванторианцев Северодвинска в Мурманске сопровождала педагог дополнительного образования МАОУДО «Северный Кванториум» Мария Пахолкова. Мария отметила, что она работала в детском технопарке в Мурманске несколько лет назад, и поделилась впечатлениями от новой встречи:

"У нас в Северодвинске есть оборудование по молекулярной биологии, и мне бы хотелось, чтобы ребята уже начали работать в этом направлении. Поэтому мы здесь, ведь это замечательный шанс обменяться опытом. Ведь "Кванториумы" и были задуманы как сеть, где мы можем взаимодействовать друг с другом, делиться опытом и методиками работы, писать совместные проекты. Надеемся, что сотрудничество с Мурманском будет долгосрочным и продуктивным", - отметила Мария Пахолкова.

За 16 часов занятий юные исследователи не только получили новые знания, но и решили ряд кейсов. Решая кейс «Что хранится в генах», они выделили ДНК из клеток эпителия человека. По заданию кейса «Зачем нужны молекулярные ножницы?» им было необходимо разделить фрагменты ДНК методом электрофореза, а по заданию кейса «Генная гармошка» - выполнить анализ ПЦР-продукта методом гель-электрофореза.  

"Программа интересная. Сначала мы проходили теорию, потом сразу закрепляли ее на практике. Северодвинский "Кванториум" похож на мурманский, но у вас есть разделение на лекторий и лаборатории, и это очень удобно", - поделилась впечатлениями обучающаяся "Северного Кванториума" Влада Моисеева.

Молекулярная биология и генная инженерия: в детском технопарке «Кванториум-51» прошли  обучение кванторианцы из Архангельской области Молекулярная биология и генная инженерия: в детском технопарке «Кванториум-51» прошли  обучение кванторианцы из Архангельской области Молекулярная биология и генная инженерия: в детском технопарке «Кванториум-51» прошли  обучение кванторианцы из Архангельской области Молекулярная биология и генная инженерия: в детском технопарке «Кванториум-51» прошли  обучение кванторианцы из Архангельской области Молекулярная биология и генная инженерия: в детском технопарке «Кванториум-51» прошли  обучение кванторианцы из Архангельской области Молекулярная биология и генная инженерия: в детском технопарке «Кванториум-51» прошли  обучение кванторианцы из Архангельской области Молекулярная биология и генная инженерия: в детском технопарке «Кванториум-51» прошли  обучение кванторианцы из Архангельской области Молекулярная биология и генная инженерия: в детском технопарке «Кванториум-51» прошли  обучение кванторианцы из Архангельской области Молекулярная биология и генная инженерия: в детском технопарке «Кванториум-51» прошли  обучение кванторианцы из Архангельской области Молекулярная биология и генная инженерия: в детском технопарке «Кванториум-51» прошли  обучение кванторианцы из Архангельской области Молекулярная биология и генная инженерия: в детском технопарке «Кванториум-51» прошли  обучение кванторианцы из Архангельской области Молекулярная биология и генная инженерия: в детском технопарке «Кванториум-51» прошли  обучение кванторианцы из Архангельской области Молекулярная биология и генная инженерия: в детском технопарке «Кванториум-51» прошли  обучение кванторианцы из Архангельской области Молекулярная биология и генная инженерия: в детском технопарке «Кванториум-51» прошли  обучение кванторианцы из Архангельской области

Опубликовано: 13.12.2021 в 17:43
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать