- 0 + ч/б
6+

Северян приглашают принять участие в ежегодном Экологическом диктанте

Северян приглашают принять участие в ежегодном Экологическом диктанте

С 14 по 21 ноября Экодиктант пройдет портале экодиктант.рус и организованных офлайн-площадках в России и за рубежом. Мероприятие традиционно приурочено к Всемирному дню вторичной переработки, который отмечается 15 ноября.

Организаторами Экодиктанта являются АНО «Равноправие», ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» Минпросвещения России, Общероссийское движение «Ангел-ДетствоХранитель». В Мурманской области организаторами диктанта выступают региональное Министерство образования и науки и областной центр дополнительного образования «Лапландия».

Для онлайн-участия нужно перейти на официальный сайт проекта экодиктант.рус и нажать кнопку «Зарегистрироваться для участия». Все участники мероприятия без исключения получат электронные сертификаты участников и победителей, в зависимости от набранных баллов. В 2020 году в онлайн-формате диктант написали более 2 миллионов человек по всему миру.

Осознанное потребление и принцип «ноль отходов» становятся популярнее среди россиян. В преддверии Экодиктанта ВЦИОМ провёл серию глобальных экологических соцопросов россиян, результаты которых свидетельствуют, что более половины наших сограждан (или члены их семей) за последний год делали что-то для решения экологических проблем. 

Экодиктант реализуется при поддержке руководства 85 субъектов Российской Федерации, а также 22 федеральных органов законодательной и исполнительной власти. Организаторы разработали четыре экологические образовательные программы: для детей, подростков, взрослых и тех, чья профессия связана с экологией. По 25 вопросов для каждого, и 45 минут для того, чтобы не только проверить уровень своей экологической грамотности, но и повысить уровень своей экокультуры.

В этом году ряд вопросов Экодиктанта посвящён блоку «Энергетика». Здесь будут затронуты вопросы недропользования, возобновляемых энергоресурсов, электрической, тепловой энергий, угольной промышленности, рециклинга отходов ТЭК.

Портал экодиктант.рус продолжит свою работу и после мероприятия. Здесь будут собираться познавательные видеоуроки, комментарии экспертов и специалистов в сфере охраны окружающей среды, актуальные интервью. С помощью экологического календаря можно будет следить за важными событиями в природоохранной сфере, а с помощью "калейдоскопа экологических профессий" – выбрать занятие по душе для работы в команде неравнодушных к сохранению родной природы людей. Портал будет развиваться как большой информационный экологический ресурс.

Ожидается, что в 2021 году Экодиктант напишут более трёх миллионов человек.

Опубликовано: 09.11.2021 в 11:46
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать