- 0 + ч/б
6+

На одной волне с инновациями: в «Лапландии» школьники региона проходят обучение по стандартам подготовки ЮниорПрофи

На одной волне с инновациями: в «Лапландии» школьники региона проходят обучение по стандартам подготовки ЮниорПрофи

28 школьников из Мурманска, Кольского района, Кандалакши, Полярных Зорь, Печенгского района, ЗАТО Александровск начали осваивать традиционные компетенции «Интернет вещей», «Мобильная робототехника» и «Инженерный дизайн» по программам очно-заочной школы. Кроме того, в этом учебном году добавилась и новая компетенция - «Инженерный дизайн. Профи». Программа ориентирована на детей, которые уже не один год проходили обучение по стартовой программе «Инженерный дизайн».

За время обучения в очном и заочном форматах ребята знакомятся с технологией проведения чемпионата ЮниорПрофи, получают практические навыки работы в графических программах и навыки применения аддитивных технологий для создания прототипов изделий на 3D-принтерах, учатся создавать устройства и механизмы, которые можно использовать в быту и на производстве, осваивают принципы решения задач по мобильной робототехнике.

С 8 по 15 ноября прошла первая установочная сессия в дистанционном формате с использованием ресурсов приложения Discord.

Занимаясь по направлению «Интернет вещей», ребята разобрали основные понятия этой технологии, попрактиковались передавать информацию с использованием специального протокола, научились создавать простые электронные схемы в среде Tinkercad и программировать их. На занятии по направлению «Мобильная робототехника» ребята познакомились с основами программирования робота в виртуальной среде и написали свои первые программы.

В этом году в программе «Инженерный дизайн» впервые появилось деление на профили. «Старт» - программа для ребят, начинающих изучение основ работы в программе «Компас 3D»; «Профи» - для тех, кто имеет базовые знания и хочет повысить уровень своей компетентности, изучая «Компас 3D» более глубоко.

На занятиях группы начального уровня обучения наставник детского технопарка Вячеслав Смага рассказал познакомил обучающихся с интерфейсом «Компаса 3D» и основными инструментами, рассказал о технологии твердотельного компьютерного моделирования.

В группе продвинутого уровня наставник Ирина Шуньгина объяснила школьникам принципиальные отличия учебной версии «Компаса 3D» от коммерческой. На занятиях ребята актуализировали имеющиеся знания о построении компьютерных 3D-моделей и сборок из них, чтении и построении чертежей с помощью «Компаса 3D»

Обучающимся обеих групп предстоит выполнить домашнее задание, которое нужно будет необходимо выполнить к следующей сессии. Ее планируется провести в очном формате с 24 по 25 февраля 2022 года. Ребятам предстоит выполнить большой объем работы, поэтому важно будет грамотно распределить свое время. В случае затруднений педагоги детского технопарка «Кванториум-51» всегда готовы прийти на помощь - консультации в межсессионный период проводятся еженедельно по мере необходимости.

На одной волне с инновациями: в «Лапландии» школьники региона проходят обучение по стандартам подготовки ЮниорПрофи На одной волне с инновациями: в «Лапландии» школьники региона проходят обучение по стандартам подготовки ЮниорПрофи На одной волне с инновациями: в «Лапландии» школьники региона проходят обучение по стандартам подготовки ЮниорПрофи На одной волне с инновациями: в «Лапландии» школьники региона проходят обучение по стандартам подготовки ЮниорПрофи

Опубликовано: 17.11.2021 в 14:17
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать