- 0 + ч/б
6+

В Мурманской области стартовал региональный этап всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

В Мурманской области стартовал региональный этап всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

Торжественная церемония открытия прошла в центре «Лапландия». В течение ближайших двух недель почти 400 конкурсантов – старшеклассников и студентов СПО – продемонстрируют свое профессиональное мастерство по 58 компетенциям на 17 конкурсных площадках и поборются за выход на всероссийский этап. Оценивать участников будут 582 эксперта.

«Чемпионат – это большая радость и гордость для нашего региона. Он является той площадкой, на которой собираются лучшие представители систем среднего профессионального и дополнительного образования. Именно здесь мы видим талантливых и заинтересованных будущих профессионалов, специалистов нашего региона и всей российской Арктики. С каждым годом их становится все больше», - отметила на церемонии Елена Зубрицкая, заместитель министра образования и науки Мурманской области.

Одной из площадок проведения чемпионата стал центр «Лапландия». Здесь пройдут конкурсные испытания по пяти компетенциям. На базе Хайтека детского технопарка «Кванториум-51» уже идут соревнования по компетенции для юниоров «Командная работа на производстве». За право попасть в финал борются 5 команд. Ребята выполняют серьезное задание – разработать и изготовить мобильный транспортный комплекс для перемещения по пересеченной местности, подъема и перевозки грузов.

Детали корпуса и подвижных элементов участники изготавливают с использованием станков с ЧПУ - лазерного, фрезерного, токарного, а также 3D-принтеров, электронные компоненты и блок управления собирают в лаборатории радиомоделирования, а над комплектом конструкторской документации и с системой автоматизированного проектирования работают в лаборатории 3D-моделирования.

Уже в пятницу команды завершат работу над заданием и проведут испытания МТК на полосе препятствий. Экспертам предстоит оценить качество и эффективность их работы.

В Мурманской области стартовал региональный этап всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству В Мурманской области стартовал региональный этап всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству В Мурманской области стартовал региональный этап всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству В Мурманской области стартовал региональный этап всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству В Мурманской области стартовал региональный этап всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству В Мурманской области стартовал региональный этап всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству В Мурманской области стартовал региональный этап всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству В Мурманской области стартовал региональный этап всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

Опубликовано: 20.03.2024 в 19:11
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать