- 0 + ч/б
6+

В Мурманской области дети получат сертификаты дополнительного образования

В Мурманской области дети получат сертификаты дополнительного образования

26 мая в областном центре дополнительного образования «Лапландия» состоялась пресс-конференция по внедрению персонифицированного дополнительного образования в Мурманской области.

Во встрече с журналистами участвовали министр образования и науки Мурманской области Анна Головина, главный специалист Управления образования Администрации Кольского района Елена Новикова и директор центра «Лапландия» Сергей Кулаков.

Открывая мероприятие, Анна Головина отметила, что для реализации права детей на бесплатное дополнительное образование вводится такой инструмент, как сертификат. «Средства, которые выделяются государством на дополнительное образование, должны быть направлены на запрос ребенка. Особенность системы в том, что ребенок сможет посещать не только государственные, но и негосударственные учреждения», - пояснила Анна Головина.

У системы персонифицированного дополнительного образования есть и другие преимущества: повысится конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, а значит, и качество предоставляемых образовательных услуг. Произойдёт «оздоровление» образовательных программ: их ориентация на то, что действительно интересно детям. К тому же у образовательных организаций, оказывающих качественные и востребованные услуги, появится возможность открыть новые места и привлечь дополнительное бюджетное финансирование.

Получить сертификат смогут все дети в возрасте от 5 до 18 лет. «В этом нет ничего сложного. Родитель на портале https://51.pfdo.ru подает электронную заявку на получение сертификата, и затем подтверждает ее, предоставив документы в уполномоченную организацию. Затем эта организация активирует сертификат. В Кольском районе на настоящий момент выдано более 900 сертификатов дополнительного образования», - заметила Елена Новикова, главный специалист Управления образования Администрации Кольского района.

В этом году запись в кружки и секции во все организации по сертификату дополнительного образования будет открыта в августе. Родители и дети должны видеть все программное поле, весь спектр предлагаемых услуг в сфере дополнительного образования, чтобы у них действительно была возможность сделать взвешенный выбор.

В Мурманской области дети получат сертификаты дополнительного образования В Мурманской области дети получат сертификаты дополнительного образования В Мурманской области дети получат сертификаты дополнительного образования В Мурманской области дети получат сертификаты дополнительного образования В Мурманской области дети получат сертификаты дополнительного образования В Мурманской области дети получат сертификаты дополнительного образования

Опубликовано: 26.05.2020 в 18:46
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать