- 0 + ч/б
6+

Центр выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи «Полярная звезда»

ЦОД «Полярная звезда» является структурным подразделением Центра «Лапландия».

Целью деятельности Центра является формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи Мурманской области, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

Задачи деятельности Центра:

  1. Развитие условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала, профессионального самоопределения и становления детей и независимо от их места жительства, социального положения и финансовых возможностей их семей.
  2. Развитие новых форм включения одарённых детей и талантливой молодёжи в интеллектуально-познавательную, художественную, физкультурно-спортивную и общественно-полезную деятельность.
  3. Участите в создании региональной системы «социальных лифтов» для талантливых молодых людей, объединяющей профориентационные, образовательные, спортивные, творческие, исследовательские и иные ресурсы для развития и профессионального становления детей.

В течение учебного года деятельность Центра ведется по направлениям: «Спорт», «Наука», «Искусство».

Основные виды деятельности ЦОД «Полярная звезда»:

  1. Организация профильных смен разных направленностей для детей, имеющих повышенные образовательные потребности и детей, показавших высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенных областях науки, искусства и спорта.
  2. Организация участия выпускников общеобразовательных организаций и Регионального центра по работе с одаренными детьми Мурманской области в особо значимых мероприятиях, организованных Образовательным центром «Сириус».
  3. Координация работы по дальнейшему сопровождению грантополучателей и выпускников образовательного центра «Сириус» в Мурманской области.
  4. Разработка и реализация очных и очно-заочных дополнительных общеобразовательных программ для одаренных детей и талантливой молодежи, а также механизмов последующего сопровождения.
  5. Реализация мероприятий и проектов Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» в регионе, организация деятельности Координационного центра программы по Мурманской области.
  6. Организация и проведение в Мурманской области массовых предметных развивающих конкурсов, интеллектуальных игр, фестивалей, турниров и пр., направленных на выявление и сопровождение одарённых детей.
  7. Создание и развитие межрегиональной партнерской сети в целях реализации программ дальнейшего сопровождения одаренных детей, расширение реестра достижений одаренных детей и молодежи за счёт новых конкурсно-образовательных мероприятий и учёта значимых достижений детей региона.
  8. Разработка проектов локальных нормативных актов по вопросам деятельности ЦОД «Полярная звезда».
  9. Организация мониторинга образовательных условий и процессов.
  10. Осуществление иной деятельности, отвечающей целям создания ЦОД «Полярная звезда», не противоречащей законодательству Российской Федерации и направленной на выполнение задач Положения.
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать