- 0 + ч/б
6+

Часто задаваемые вопросы

С 2020 года в системе дополнительного образования действует персонифицированное финансирование. Оно предполагает право каждого ребёнка в возрасте от 5 до 18 лет на сертификат дополнительного образования. Независимо от того, какие кружки или секции ребёнок выбирает, в какой организации (государственной, муниципальной, частной) он на них запишется, за его образование в объеме, определяемом сертификатом, заплатит государство.

Сертификат на дополнительное образование ребёнка родителям достаточно получить один раз, так как это идентификационный код ребёнка в единой системе базы данных региона.

Подробную информацию можно посмотреть на нашем сайте в разделе СЕРТИФИКАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ или в статье в официальной группе Регионального модельного центра в ВК.

Существует три способа получения сертификата на дополнительное образование ребенка.

Первый – это личное обращение в организацию, уполномоченную на приём заявлений в вашем городе (посёлке). Со списком таких организаций можно познакомиться на официальном сайте органа управления образования вашего муниципалитета. При подаче заявления при себе необходимо иметь документы, согласно перечню в разделе "Информация о получении сертификата" для вашего муниципалитета.

Второй способ – это подать электронное заявление через портал Навигатор дополнительного образования детей в Мурманской области. После того, как вы направите электронное заявление на получение сертификата, вы сразу получите доступ в личный кабинет, и система заполнит бланк заявления для распечатки. Сохраните его. Далее в личном кабинете вы можете выбрать конкретные кружки и секции, которые желает посещать ваш ребенок, и подать электронную заявку. Оба документа – заявление на получение сертификата и заявку на выбранные кружки и секции – Вам следует отнести непосредственно в выбранную организацию.

Третий способ – направить заявку на "Получение сертификата дополнительного образования для детей" на портале Госуслуг.

Чтобы оформить сертификат, родителю потребуются два основных документа - это паспорт и свидетельство о рождении ребенка, а также свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства.

Нет, сертификат, оформленный ранее, действителен. Сертификат оформляется один раз и действует до совершеннолетия ребёнка (с 5 до 18 лет).

Не путайте сертификат дополнительного образования и социальный сертификата!

Сертификат дополнительного образования – это реестровая запись из 10 цифр (идентификационный номер) о включении ребенка в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования.

Номер социального сертификата - это номер договора на обучение по сертифицированной программе. Договоров и, соответственно, социальных сертификатов у ребенка может быть много, а сертификат дополнительного образования присваивается один раз и действует до 18 лет.

Например, номинал у вас в ЛК 12 часов на программы из реестра «бюджетные» (значимые), но их них 4 можно использовать на сертифицированные программы. Общий номинал - это 8 часов на допчасы на освоение иных программ и 4 часа, которые отдельно выделены на сертифицированные программы.

Далее вы записываете ребенка на годичную программу (с 4 сентября 2023 по 31 мая 2024) из реестра «бюджетные», которая рассчитана на 72 часа. В этом случае у вас ребенок занимается 2 часа в неделю, номинал в личном кабинете изменится, будет 4 и 6 часов.

Далее вы хотите записать ребенка на краткосрочную программу (со 2 октября по 24 декабря) из реестра «бюджетные», которая рассчитана на 36 часов. В этом случае по этой программе у вас ребенок занимается по 3 часа в неделю.

После записи номинал обновится и будет 4 и 3 часа.

Такой номинал будет до 25 декабря, когда закончится обучение по краткосрочной программе, или до тех пор, пока вы не запишете ребенка еще на одну-две программы или не отчислите с уже записанных.

При этих условиях помните, что на программы из реестра «сертифицированные» у вас останется 4 часа в неделю (при условии достаточного финансирования со стороны муниципалитета), а на программы из реестра «бюджетные» (значимые) 7 часов нагрузки в неделю. Программы предпрофессиональные и спортивной подготовки реализуются без учета номинала часов и не влияют на остаток номинала.

Перевод часов в денежный эквивалент будет осуществляться автоматически на этапе подачи заявки на обучение в соответствии с установленными муниципалитетом нормативными затратами.

С 1 сентября сертификат становится более удобным в использовании – его баланс будет выражен не в денежном эквиваленте, а в часах недельной нагрузки по программам дополнительного образования.

Муниципалитет определит максимум недельной нагрузки для ребенка по дополнительным общеразвивающим программам, который покрывается средствами бюджета (номинал). Исходя из нагрузки можно определить максимальное количество программ.

Например, номинал сертификата рассчитан для обучения по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам, общий объём которых не превышает 144 часов в год:

  • или 1 программа объемом 144 часа в год, занятия по которой проводятся по 4 часа в неделю,
  • или 2 программы объемом 72 часа, занятия по которым проводятся по 2 часа в неделю,
  • или 4 программы объемом 36 часов, занятия по которым проводятся по 1 часу в неделю.

В каждом муниципальном образовании величина номинала различная.

Перевод часов в денежный эквивалент будет осуществляться автоматически на этапе подачи заявки на обучение в соответствии с установленными муниципалитетом нормативными затратами.

В видео этапа подачи заявки на программу будет осуществлен пересчет и можно увидеть стоимость программы и возможную доплату со стороны родителей.

Для обучения в большинстве кружков и секций номинала сертификата будет достаточно. В редких случаях потребуется доплата со стороны родителей (законных представителей), но при выборе образовательных программ, оплачиваемых средствами сертификата, на основании ФЗ-189 доплата возможна.

  • в случае, если ранее номинал уже был частично использован и остатка номинала не хватает на оплату выбранной сертифицированной программы - возможна частичная оплата социальным сертификатом, и оставшаяся часть — за счет собственных средств;
  • в случае выбора интенсивной программы, недельная нагрузка в часах по которой превышает баланс сертификата;
  • в случае выбора дорогостоящей программы, стоимость одного часа которой превышает установленные муниципалитетом нормативные затраты.

Нет, сертификат нельзя будет направить на обучение в детских школах искусства или музыкальных школах, так как они не реализуют свои программы по социальным сертификатам. Нельзя будет оплачивать социальным сертификатом и спортивные школы — речь в данном случае о профессиональном спорте.

Однако сертификат дополнительного образования оформить и предоставить в указанные школы попросят, это необходимо для учета.

Можно подать заявление на смену данных в личном кабинете или на портале https://51.pfdo.ru/, далее с номером заявления и документами обратиться в муниципальный опорный центр вашего муниципалитета или в организацию, уполномоченную на активацию сертификата, для подтверждения изменения данных ребенка. См. видео.

Второй вариант - обратиться непосредственно в муниципальный опорный центр вашего муниципалитета или в организацию, уполномоченную на активацию сертификата, с документами, подтверждения изменения данных ребенка.

На портале https://51.pfdo.ru/ можно нажать кнопку "Подать заявление", далее кнопку "Напомнить номер сертификата". См. видео.

! Обратите внимание - после того, как вы подали заявление на выдачу сертификата - на этой же странице будет возможность скачать выписку из реестра и согласие на обработку персональных данных.

Если не скачали сразу, то заявление придет на электронную почту, указанную при регистрации. Не можете найти? Проверьте в почте папку «Спам». Добавьте отправителя noreply@pfdo.ru в список «надежных». Если письма нет, обратитесь в уполномоченный орган или организацию, уполномоченную на ведение реестра сертификатов в вашем муниципалитете. Контактные данные вы можете найти по ссылкам:

ЗАТО Александровск

ЗАТО Видяево

ЗАТО Заозерск

ЗАТО Островной

ЗАТО Североморск

Кандалакшский район

Ковдорский округ

Кольский район

Ловозерский район

Печенгский округ

Терский район

г. Апатиты с продведомственной террторией

г. Кировск с продведомственной террторией

г. Мончегорск с продведомственной террторией

г. Мурманск

г. Оленегорск с продведомственной террторией

г. Полярные Зори с продведомственной террторией

X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать