- 0 + ч/б
6+

В Мурманской области стартовал второй региональный чемпионат JuniorSkills в рамках второго этапа II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

В Мурманской области стартовал второй региональный чемпионат JuniorSkills в рамках второго этапа II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

21 ноября 2016 года на базе ГАУДО МО «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия» состоялось торжественное открытие второго этапа II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в рамках которого проходит второй региональный чемпионат JuniorSkills.

В состав участников Чемпионата JuniorSkills по компетенции «Мобильная робототехника» вошли 16 представителей 6 муниципальных образований Мурманской области и центра «Лапландия», по компетенции «Электромонтажные работы» – 6 представителей 2 муниципальных образований Мурманской области, по компетенции «Сетевое и системное администрирование» – 10 представителей 2 муниципальных образований Мурманской области, по компетенции «Интернет вещей» – 16 представителей 3 муниципальных образований Мурманской области и центра «Лапландия».

В рамках первого дня прошли соревнования в компетенции «Мобильная робототехника»: участникам предстояло презентовать свою команду и собрать робота с заданными техническими характеристиками. Все успешно выполнили предложенные задания, эксперты подвели итоги первого конкурсного дня и занесли их в электронную систему CIS.

Во второй день Чемпионата JuniorSkills стартовали соревнования в компетенциях «Электромонтажные работы», «Сетевое и системное администрирование» и «Интернет вещей». Продолжились соревнования в компетенции «Мобильная робототехника».

В рамках деловой программы 22 ноября 2016 года состоялся круглый стол «Перспективы развития JuniorSkills в Мурманской области». В нем приняли участие 25 специалистов образования и педагогических работников 8 муниципальных образований Мурманской области, а также представитель филиала СРЗ «Нерпа» АО «ЦС Звездочка».

Обсуждались вопросы по осуществлению сетевого взаимодействия образовательных организаций и организаций СПО при организации чемпионатов JuniorSkills, проблемы профессиональной ориентации молодежи в регионе, включение новых компетенций в чемпионат JuniorSkills в Мурманской области.

В работе круглого стола принял участие Аурениус Юрий Константинович, генеральный директор ООО «Лаборатория интеллектуальных технологий «ЛИНТЕХ», главный эксперт компетенции «Интернет вещей».

С целью формирования ключевых компетенций участников в органичном единстве со специальными профессиональными навыками в процессе игрового взаимодействия для ребят была организована программа «Школа ключевых компетенций». Участники соревнований познакомились друг с другом, приняли участие в креативной разминке – решении «Друдлов» и имитационной игре «Конкуренция стартапов», в которой продемонстрировали навыки креативного мышления и неординарного подхода к решению поставленных задач.

Фото 1 Фото 2
Фото 3 Фото 4

Опубликовано: 23.11.2016 в 20:26
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать