- 0 + ч/б
6+

6 октября стартовал Всероссийский Фестиваль науки «NAUKA 0+» в Москве

6 октября стартовал Всероссийский Фестиваль науки «NAUKA 0+» в Москве

6 октября в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось открытие Фестиваля науки NAUKA 0+. В торжественной церемонии открытия приняли участие Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева и ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова В.А. Садовничий.

Во вступительном слове В.А. Садовничий поблагодарил организаторов фестиваля и Минобрнауки России за оказанную поддержку. Ректор Московского государственного университета прочитал лекцию, посвященную актуальным направлениям развития науки.

Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева также оценила масштаб мероприятия NAUKA 0+.

О.Ю. Васильева подчеркнула, что ключевая особенность российского фестиваля науки – это широкая вовлеченность в его мероприятия детей и молодежи.

– Я убеждена, что такие мероприятия могут и должны стирать грань между наукой и обществом именно в разрезе просветительской работы, чтобы вовлекать в науку детей и молодежь. Чем больше будет вовлеченной в науку молодежи, тем более великие будут результаты. Сегодня мы не просто открываем фестиваль, сегодня мы даем возможность появиться новым Ломоносовым, и мы искренне в это верим, – сказала Министр.

В этом году встречать фестиваль будут по всей стране: четыре города - Салехард, Самара, Владивосток и Красноярск - станут центральными региональными площадками фестивального движения, в других регионах страны Фестиваль пройдет в октябре- ноябре 2017 года.

Мероприятия Региональной площадки Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ в Мурманской области «Калейдоскоп наук» будут организованы с 15 по 17 ноября 2017 года.

Справочно

Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора, академика В.А. Садовничего. В 2007 году при поддержке Правительства Москвы Фестиваль науки стал общегородским мероприятием, а в 2011 году получил статус всероссийского. В настоящее время организатором фестиваля выступает Министерство образования и науки Российской Федерации, в Мурманской области - Министерство образования и науки региона. 

Опубликовано: 10.10.2017 в 18:04
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать