- 0 + ч/б
6+

Более 100 старшеклассников приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады по русскому языку

Более 100 старшеклассников приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады по русскому языку

Сегодня 102 школьника 9-11 классов из Мурманска, Североморска, Мончегорска, Оленегорска, Апатитов, Кировска, Александровска, Заозерска, Полярных Зорь, Кандалакшского, Кольского, Печенгского и Ковдорского районов участвуют в лингвистическом состязании на базе Мурманского арктического государственного университета.

В рамках олимпиады участники выполняют письменные задания по разным разделам русского языка. Школьники должны продемонстрировать владение орфоэпическими нормами русского литературного языка, знание современной орфографической нормы и семантической системы, осведомлённость в области этимологии и в историческом развитии лексического значения слов. Также ребята должны провести морфемный, морфологический и словообразовательный анализы, показать знание русской фразеологии и синтаксической системы.

Помимо традиционных знаний школьникам предстоит проявить лингвистическую интуицию в решении неординарных вопросов о системе русского языка в его прошлом и настоящем.

Длительность соревновательного тура составляет 235 минут.

Работы участников оценит региональное жюри. 23 января в дистанционном формате будет проведен разбор олимпиадных заданий и организована работа апелляционной комиссии.

Напомним, региональный этап всероссийской олимпиады школьников в Мурманской области стартовал 10 января 2023 года с олимпиады по французскому языку.

С предварительными рейтингами по предметным олимпиадам можно ознакомиться на сайте https://talented51.ru в разделе всероссийской олимпиады школьников.

Более 100 старшеклассников приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады по русскому языку Более 100 старшеклассников приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады по русскому языку Более 100 старшеклассников приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады по русскому языку Более 100 старшеклассников приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады по русскому языку Более 100 старшеклассников приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады по русскому языку Более 100 старшеклассников приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады по русскому языку

Опубликовано: 19.01.2023 в 17:26
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать