- 0 + ч/б
6+

Более ста значимых для России научно-технологических проектов разработали в «Сириусе» на программе «Большие вызовы», объединившей школьников и их наставников

Более ста значимых для России научно-технологических проектов разработали в «Сириусе» на программе «Большие вызовы», объединившей  школьников и их наставников

28 июля школьники из 64 регионов представили результаты научных исследований и действующие прототипы инновационных устройств на фестивале проектов Научно-технологической проектной программы «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус». Главная идея программы – интеграция образовательных организаций разного уровня, бизнеса и научных партнеров в решении социально и экономически значимых задач.

На фестивале старшеклассники представили аппарат для поиска воды на Марсе, сверхчувствительный биосенсор для определения отдельных молекул в жидкости, аналитический сервис для брокеров с прозрачными рекомендациями, систему автоматизированной доставки товаров, генератор энергии для вживляемых медицинских датчиков и способный «жить» в нефтяных трубах дрон. Ребята проводили исследования и создавали прототипы  на  оборудовании лабораторий биохакинга и нанотехнологий, мастерских схемотехники и прототипирования, центра информационных технологий и искусственного интеллекта Научно-технологического университета «Сириус».

С 5 по 27 июля 2021 года 435 школьников в составе команд работали в «Сириусе» под руководством ведущих российских ученых и инженеров, представителей организаций – партнеров. На фестиваль проектов также приехали 163 участника «Больших вызовов» 2020 года, для которых программа проводилась распределенно в малых группах.

Чтобы попасть на программу, все дети представили научно-технологические проекты и прошли отбор. Например, участник из Новосибирска изучал активность бактерий для биологической защиты растений, школьник из Орла создал дрон на водородном топливе, а десятиклассница из Благовещенска предложила новый состав для стоматологических губок.

Как отметила Елена Шмелева, некоторые разработки школьников впервые опробуют на федеральной территории «Сириус», среди них проект по автономному энергоснабжению населенных пунктов. Многие проекты после доработки будут внедрены в производство индустриальными партнерами или дополнятся исследованиями, результаты которых опубликуют в рецензируемых научных журналах. Например, первый в мире космический микроскоп планируется в 2022 году запустить на орбиту, чтобы исследовать новые материалы для корпусов космических кораблей. А созданная школьниками в «Сириусе» экологическая карта может лечь в основу разветвленной системы мониторинга, которая будет работать без вмешательства человека.

«Партия "Единая Россия" в рамках нацпроекта "Образование" запустила работу по строительству и капитальному ремонту школ, и нам хотелось бы, чтобы в каждой школе создавались возможности для выбора детьми предметных направлений и работы в лабораториях. Для этого мы собираем предложения от педагогов и экспертов в народной программе "Единой России", ‒ подчеркнула Шмелева. ‒ Школьники, ежегодно встречаясь на "Больших вызовах" и дорабатывая свои проекты, находятся на острие науки и технологий. Вопрос к нам: как сделать опережающие образовательные программы с такой же интенсивностью и актуальностью. Поэтому мы следим за всем, что связано с новыми возможностями применения технологий, в том числе в образовании, и вместе развиваем проекты, которые нашим экспертам, отраслевым партнерам, обществу в целом и самим ребятам кажутся наиболее перспективными».

Напомним, что научно-технологическая проектная образовательная программа «Большие вызовы» проходит в «Сириусе» с 5 по 28 июля 2021 года. В ней принимают участие 435 школьников из 64 регионов – максимальное количество за все время существования программы.

Школьники 8-10 классов выполнят 115 проектов по 12 направлениям, приоритетным для научно-технологического развития России: от агробиотехнологий до искусственного интеллекта. Научные, отраслевые, рыночные задачи школьникам поставили более 70 партнеров «Больших вызовов», среди которых ведущие российские университеты и научно-исследовательские институты, госкорпорации, крупные компании и общественные объединения. В дальнейшем проекты могут быть доработаны и использованы в реальной экономике или научных исследованиях.

Образовательный̆ центр «Сириус» был открыт в 2015 году по решению Президента Российской Федерации В.В. Путина, возглавившего его Попечительский Совет. Цель работы Центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин и технического творчества. В «Сириус» ежемесячно приезжают до 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России. За шесть лет выпускниками «Сириуса» стали более 45 тысяч школьников. Среди их достижений – победы на международных и всероссийских олимпиадах, спортивных соревнованиях, музыкальных и художественных конкурсах.

Более ста значимых для России научно-технологических проектов разработали в «Сириусе» на программе «Большие вызовы», объединившей  школьников и их наставников Более ста значимых для России научно-технологических проектов разработали в «Сириусе» на программе «Большие вызовы», объединившей  школьников и их наставников Более ста значимых для России научно-технологических проектов разработали в «Сириусе» на программе «Большие вызовы», объединившей  школьников и их наставников Более ста значимых для России научно-технологических проектов разработали в «Сириусе» на программе «Большие вызовы», объединившей  школьников и их наставников Более ста значимых для России научно-технологических проектов разработали в «Сириусе» на программе «Большие вызовы», объединившей  школьников и их наставников Более ста значимых для России научно-технологических проектов разработали в «Сириусе» на программе «Большие вызовы», объединившей  школьников и их наставников Более ста значимых для России научно-технологических проектов разработали в «Сириусе» на программе «Большие вызовы», объединившей  школьников и их наставников Более ста значимых для России научно-технологических проектов разработали в «Сириусе» на программе «Большие вызовы», объединившей  школьников и их наставников

Опубликовано: 30.07.2021 в 16:32
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать