- 0 + ч/б
6+

Образовательный центр «Сириус» запускает образовательную программу «Уроки настоящего»

Образовательный центр «Сириус» запускает образовательную программу «Уроки настоящего»

Образовательный центр «Сириус» запускает образовательную программу «Уроки настоящего» уже в пятый раз. Этот проект предполагает создание волонтерской среды распространения актуальных научных идей и образовательных технологий среди российских школьников, расширение круга школьников, вовлечение в активную познавательную, исследовательскую, проектную деятельность в сфере приоритетных направлений научно-технологического развития страны.

Программа «Уроки настоящего» направлена на организацию сотрудничества и совместной проектной деятельности школьников и научных лидеров страны. В рамках проекта на базе школы формируется студия, состоящая из школьников 7-11 классов.

Что будет на программе:

  • Онлайн и оффлайн лекции от лидеров науки, производства и бизнеса, мастер-классы, онлайн-консультации от экспертов компаний-партнеров программы;
  • Научно-технологические и исследовательские задачи от Санкт-Петербургского государственного университета, Сибура, Нейроботикса, Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна), Яндекса, Росатома и ФосАгро.

Тематическая палитра «Уроков настоящего» связана с ответами на «большие вызовы» – глобальные вопросы, стоящие перед человечеством в таких областях, как большие данные, спутники и пилотируемая космонавтика, биотехнологии, современная энергетика, беспилотный транспорт и многие другие.

Как принять участие:

Если ты:

  • Школьник и учишься в 7-11 классе;
  • Готов создать в своей школе студию и ее возглавить, то...
  1. Собери команду единомышленников из учеников 7-11 классов;
  2. Получи согласие директора образовательного учреждения (школы или центра дополнительного образования) на организацию студии;
  3. До 13 сентября 2021 года подай заявку на сайте https://sochisirius.ru/edu/uroki на создание студии, а после одобрения заявки передай ссылку на регистрацию участникам студии.

Работа студий: каждый месяц студийцы осваивают рекомендованные материалы, связанные со сферой деятельности компании-партнера текущего месяца (видеосюжеты, научные и научно-популярные статьи и т.д.), смотрят видеолекцию научного лидера, выполняют групповое задание. Команды обсуждают поставленную задачу, разрабатывают план действий, распределяют функционал между собой. Итоговый, оформленный вариант решения задачи от лектора загружается на платформу Сириус.Курсы.

Оценка работ: оценку проектов осуществляют эксперты компании научного лидера текущего месяца. Они не только оценивают решение задачи, но и дают рекомендации, как можно его доработать, чтобы в последующем предложить проект для участия в конкурсе «Большие вызовы».

Подведение итогов: итоги проекта подводятся в конце учебного года, в мае. Зарегистрированные студийцы, успешно прошедшие проект (нужно выполнить задачи не менее пяти циклов и хотя бы один раз предложить одно из трех лучших решений месяца), награждаются дипломами. Для формирования списка победителей руководитель студии каждый месяц предоставляет данные (ФИО участников) о выполнении задачи и роли участия каждого студийца в цикле.

Взаимосвязь с другими проектами «Сириуса»: участие в проекте «Уроки настоящего» дает возможность в последующем более основательно подойти к выбору области будущих профессиональных интересов и реализации проекта на программе «Сириус.Лето», далее – доработать одну из поставленных задач и принять участие во Всероссийском конкурсе проектных и исследовательских работ школьников и научно-технологической программе «Большие вызовы».

Опубликовано: 31.08.2021 в 14:08
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать