- 0 + ч/б
6+

Молодые ученые Кольского Заполярья представили свои проекты на региональной бизнес-школе-выставке

Молодые ученые Кольского Заполярья представили свои проекты на региональной бизнес-школе-выставке

Она состоялась 14 ноября на базе центра дополнительного образования «Лапландия» в рамках молодежного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее», который в этом году получил статус регионального этапа Соревнования молодых учёных Европейского Союза и проходит при поддержке Фонда Президентских грантов.

Специальный отбор на региональную бизнес-школу-выставку прошёл 21 школьник из Апатитов, Снежногорска, Мурманска и Заполярного. Ключевое условие – проекты должны носить прикладной характер. Свои разработки они защищали перед независимой экспертной группой, включающей представителей высокотехнологичных компаний, предприятий, и организаций региона, сферы бизнеса. Так, в состав жюри вошли сотрудники Мурманского регионального инновационного инкубатора, центра поддержки предпринимательства Мурманской области, Мурманского морского торгового порта, Атомфлота, Ростелекома. Они оценивали самостоятельность, актуальность и новизну проектов.

Предприимчивые северяне представили свои работы в области инженерных, естественных наук, информатики, химии, экологии и биологии. Даже названия работ говорят сами за себя. «Дистанционная система управления манипулятором с обратной связью», «Портативный тепличный комплекс», «Адаптивная система эвакуации», «Разработка устройства для теплового состояния электрического оборудования», «Комплекс с беспилотным летательным аппаратом для поиска и спасения людей» – это лишь малая часть разработок, которые были представлены на выставке.

По окончании мероприятия в формате «круглого стола» эксперты провели с участниками брифинг, на котором дали им ценные советы и рекомендации.

«Очень важно, что вы на стадии выбора проекта анализируете конкурентов не только в Росси, но и в мире: какие есть плюсы, минусы, что можно применить в конкурентной борьбе», - отметил директор ГОБУ «Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор» Денис Скрыганов, обращаясь к ребятам, подводя итоги. – «Независимо от результатов конкурса, вы все на правильном пути: придумываете идеи, думаете, как их реализовать. Даже если в этом конкурсе удача не улыбнется, то это не значит, что нужно опускать руки. Может немного по-другому свой проект структурировать, может быть продолжить работу в этом же направлении, но захватить другой участок».

Об идее объединить несколько проектов в один говорил и представитель ПАО «Ростелеком» Алексей Ерофеев:

«Сегодня я увидел серьезные проекты, которые вносят вклад в науку, прикладные работы, которые уже можно реализовывать. Действительно, некоторые из них можно определить в один большой проект, который может получить поддержку на разном уровне».

Предложение, которое было бы также полезно молодым техникам, озвучил ведущий специалист группы автоматики отдела главного метролога ФГУП «Атомфлот» Александр Лунин:

«Я хотел бы добавить на счет устройств, которые вы создаете сами с использованием различных плат, контроллеров, модулей. Старайтесь на будущих приборах делать делать свои устройства с применением тех же технологий, но без установки другого оборудования, тогда вы сэкономить деньги и получите уникальный продукт, который будет не похож ни на что другое».

Специалист центра поддержки предпринимательства Мурманской области Надежда Чукина выразила готовность к дальнейшему взаимодействию с ребятами и желание пригласить многих из них на образовательные интенсивы, которые помогут молодым изобретателям в продвижении своих разработок.

Окончательные результаты будут объявлены 16 ноября на торжественной церемонии закрытия форума.

II региональная бизнес-школа-выставка II региональная бизнес-школа-выставка II региональная бизнес-школа-выставка II региональная бизнес-школа-выставка II региональная бизнес-школа-выставка II региональная бизнес-школа-выставка

Опубликовано: 14.11.2019 в 17:49
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать