- 0 + ч/б
6+

Определены победители молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее» - регионального этапа соревнования молодых ученых Европейского Союза

Определены победители молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее» - регионального этапа соревнования молодых ученых Европейского Союза

Он прошёл с 11 по 16 ноября в Мурманске. В этом году мероприятия программы вошли в федеральный проект «Межгосударственный форум – Соревнование молодых учёных Европейского Союза: региональный и национальный этапы, участие команды Российской Федерации в Соревновании ЕС, подготовка к проведению Соревнования ЕС в России», удостоенный гранта Президента Российской Федерации. 

Площадками соревнований стали областной центр дополнительного образования «Лапландия» и Мурманский государственный технический университет.

Научно-исследовательские проекты в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук представили чуть больше 270 учащихся из Республик Карелия и Коми, Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа, Мурманской, Калининградской, Ленинградской и Архангельской областей. Свои достижения они продемонстрировали на II региональной молодежной научной конференции, региональной бизнес-школе-выставке, XIV Соревновании молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации, XVII региональном соревновании юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР».

В состав жюри вошли специалисты из числа профессорско-преподавательского состава МГТУ им. Н.Э. Баумана, ведущих учреждений образования нашего региона, представители реального сектора экономики.

В заключительный день состоялась торжественная церемония закрытия.

Призами и дипломами отмечены победители и призёры всех научных мероприятий форума, вручены научные кубки «Будущее Севера» сильнейшим командам исследователей Мурманской области и Северо-Запада России, в общий призовой фонд вошло около 200 наград, включая специальные призы и номинации молодёжного и бизнес жюри.

По итогам XIV Соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в СЗФО абсолютными победителями признаны Екатерина Морева (г.Мурманск, МПЛ), Карина Лялина (г.Кандалакша, Мурманская область, Детская эколого-биологическая станция), Ольга Яроцкая (г.Мурманск, МАЛ), Илья Мохов (г. Мурманск, детский технопарк «Кванториум-51»), Елизавета Выучейская (Средняя школа п. Красное, Ненецкий автономный округ), Виталий Тудос (Мурманский филиал Нахимовского военно-морского училища).

В профессиональных номинациях награждены 17 победителей и 34 призёра, из них 41 исследователь из Мурманской области, по одному из Калининградской области, Республик Карелия и Коми, 2 из Ненецкого автономного округа, 3 из Архангельской области и 2 из Ленинградской области.

Во время форума среди команд-гостей проходило состязание за Малый научный кубок «Будущее Севера». Его завоевала делегация Ненецкого автономного округа.

Команды молодых исследователей нашего региона соревновались за право обладать научными кубками «Будущее Севера» I, II, III степеней, а также главным трофеем – Большим научным кубком «Будущее Севера».

Научный кубок «Будущее Севера» III степени и научные медали вручены команде детского технопарка «Кванториум-51». Научный кубок «Будущее Севера» II степени и научные медали заслужила команда молодых исследователей Кандалакшского района. Научный кубок «Будущее Севера» I степени и научные медали получила команда города Снежногорска. Гран-при регионального этапа соревнования молодых ученых Европейского Союза завоевали мурманчане.

Многие из ребят, завоевавших высшие награды, рекомендованы на включение в состав национальных сборных РФ для участия в международных соревнованиях в Лондоне, Китае, США и Румынии. В их числе оказались 20 человек и Мурманской области, Республики Коми и Ненецкого автономного округа.

За высокие научные и академические результаты около 70 молодых ученых из Карелии, НАО, Республики Коми, Мурманской, Ленинградской, Архангельской областей и Санкт-Петербурга получили право участвовать в конкурсном отборе на Всероссийский форум научной молодёжи «Шаг в будущее», который пройдёт с 23 по 27 марта в Москве.

Кроме того, 10 участников из Мурманской области, Ненецкого автономного округа и Карелии приглашены пройти обучение в научной школе-семинаре «Академия юных» под руководством ведущих российских учёных, профессоров и доцентов МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГТУ им. М.В. Ломоносова и МПГУ.

Итоги молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее» Итоги молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее» Итоги молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее» Итоги молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее» Итоги молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее»

Опубликовано: 18.11.2019 в 12:22
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать