- 0 + ч/б
6+

Мурманская область поддержит талантливую научную молодежь

Мурманская область поддержит талантливую научную молодежь
30 апреля в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» состоялась встреча главы региона Андрея Чибиса и участниками Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее» 2019 года. 
 
В марте этого года 44 молодых и юных исследователя представляли Мурманскую область на форуме и вновь вернулись домой с победой, завоевав самую значимую награду – Большой научный кубок России «Шаг в будущее. 
 
Приветствуя энтузиастов науки, глава региона сообщил о намерении оказать поддержку научным звездам нашего региона, чтобы на них могли обратить внимание потенциальные работодатели.

«Каждого талантливого ученика, студента нужно индивидуально сопровождать, помогать, и результат окупится с экономической и культурной точки зрения. Вы – золотой интеллектуальный фонд нашего региона. Каждый из вас – уже лидер, победитель, и мы бы хотели, чтобы ваш потенциал развивался дома, вы нужны нашей области», – подчеркнул Андрей Чибис.

В разговоре с главой региона ребята затронули волнующие их темы, в частности, говорили о финансовых проблемах при поездках на научные конференции, недостаточной научной материально-технической оснащенности учебных заведений в небольших городах области, грантовой поддержке, отсутствии системы начисления дополнительных баллов к егэ при поступлении в региональные вузы тем, кто активно участвует и показывает высокие результаты на столь престижных конкурсах.  Вопросы школьников взяты на контроль и будут тщательно проанализированы. 
 
Также в ходе встречи представителям муниципальных координационных центров программы «Шаг в будущее» были вручены Благодарственные письма губернатора Мурманской области.

С 1994 года школьники Мурманской области при поддержке регионального правительства активно участвуют в реализации проектов и мероприятий российской социально-научной программы «Шаг в будущее». Исследовательские работы наших школьников отличаются высоким научным и профессиональным уровнем, о чем свидетельствуют награды команд молодых исследователей Мурманской области – 16 Национальных научных кубков России, в том числе шесть Больших научных кубков России «Шаг в будущее».

Опубликовано: 01.05.2019 в 11:10
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать