- 0 + ч/б
6+

Мурманский школьник вошел в состав команды Российской Федерации для участия в Соревновании молодых ученых Европейского Союза

Мурманский школьник вошел в состав команды Российской Федерации для участия в Соревновании молодых ученых Европейского Союза

С 16 по 22 апреля в Москве прошел дистанционный тур Национального Соревнования молодых ученых Европейского Союза в рамках проекта-победителя Фонда президентских грантов «Межгосударственный форум – Соревнование молодых учёных Европейского Союза: региональный и национальный этапы, участие команды Российской Федерации в Соревновании ЕС, подготовка к проведению Соревнования ЕС в России».

По его результатам была сформирована команда Российской Федерации для участия в Соревновании молодых ученых Европейского Союза, которое пройдет в Испании в сентябре 2020 г.

В этом году в состав команды вошли три десятиклассника: учащийся Мурманского политехнического лицея Лебедев Андрей с проектом «Комплекс с беспилотным летательным аппаратом «Пустельга» для поиска и спасения людей» и школьники из Гимназии №12 «Гармония» г. Липецк,  Школы № 1329 г. Москва.

Соревнование молодых учёных Европейского Союза учреждено Европейской комиссией в 1989 году с целью распространения идеалов сотрудничества и обмена идеями между молодыми исследователями, а также для поощрения интереса молодых людей к профессиональным занятиям наукой. Сегодня Соревнование молодых ученых Европейского Союза является событием мирового уровня, имеет статус главного инновационного молодёжного форума Европы и позиционируется как официальный международный смотр научных и технических достижений лучших школьников-исследователей 43 стран: государства Европейского союза, США, Канады, Японии, Китая, Новой Зеландии, Южной Кореи и ряда других. Соревнование входит в программу Европейского Союза «Горизонт 2020», во главе которой стоит Генеральный директорат по исследованиям и инновациям Европейской комиссии.

Соревнование организуется ежегодно на территории разных стран Европы. Первое Соревнование молодых ученых Европейского Союза было проведено в Брюсселе в 1989 году. С тех пор научный форум принимали у себя Копенгаген, Цюрих, Севилья, Берлин, Люксембург, Ньюкасл, Хельсинки, Милан, Порто, Салоники, Амстердам, Берген, Вена, Будапешт, Дублин, Москва, Стокгольм, Валенсия, Париж, Лиссабон, Братислава, Прага, Варшава, Брюссель, Таллинн, София. В 2020 году Соревнование ЕС состоится в Саламанке (Испания).

В Соревновании ЕС состязаются победители Национальных соревнований в возрасте от 14 лет до 20 лет на момент его проведения, которые закончили не более одного курса вуза.

Состав команды Российской Федерации на Соревнование молодых ученых Европейского Союза размещен на сайте Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» http://www.step-into-the-future.ru/.

Поздравляем ребят с победой на дистанционном туре Национального Соревнования молодых ученых Европейского Союза и желаем удачи в сентябре!

Опубликовано: 29.04.2020 в 17:04
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать