- 0 + ч/б
6+

О поддержке одарённых детей и талантливой молодёжи региона шла речь в Кировске на областной практической конференции, в работе которой участвовали специалисты центра «Лапландия»

О поддержке одарённых детей и талантливой молодёжи региона шла речь в Кировске на областной практической конференции, в работе которой участвовали специалисты центра «Лапландия»

Мероприятие было посвящено 100-летию системы дополнительного образования в России и прошло 11 декабря на базе центра детского творчества «Хибины».

В нём приняли участие более 100 специалистов муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, курирующих работу с одарёнными детьми, руководителей муниципальных координационных центров по работе с одарёнными детьми, заместителей руководителей образовательных организаций, педагогов дополнительного образования из Кировска, Оленегорска, Мончегорска, Полярных Зорь, Апатитов, Мурманска, Кандалакшского, Печенгского, Кольского, Терского, Ковдорского, Ловозерского районов, ЗАТО Видяево, Александровск, Заозёрск, и Североморск. В их числе – работники областного учреждения дополнительного образования «Лапландия».

В центре внимания были вопросы комплексного развития детской одарённости. В частности, шла речь о педагогических технологиях, современных формах и методах работы с одаренными детьми и талантливой молодежью, приёмах их выявления и поддержки, роли проектной деятельности.

Опыт работы «Лапландии» в этой сфере на пленарном заседании представил директор учреждения Сергей Кулаков. Он отдельно остановился на деятельности регионального образовательного центра поддержки одарённых детей, который был создан в 2017 году Министерством образования и науки Мурманской области в статусе обособленного подразделения центра «Лапландия» в составе регионального координационного центра по работе с одарёнными детьми.

Сергей Кулаков рассказал, что в прошлом учебном году состоялось 6 профильных смен, проведены 2 очных отборочных тура в образовательный центр «Сириус», более 100 мероприятий с общим охватом участников свыше 200 учащихся со всей Мурманской области. В числе эффективных форм работы он назвал научно-популярные лекции, теоретические и практические занятия, мастер-классы, тренинги, лабораторные практикумы, работу в лабораториях предприятий и научных организаций. Он также отметил значимость культурно-познавательной активности обучающихся. Для этой цели проходят различные экскурсии, интеллектуальные игры, квесты. Всё это положительно отразилось на успехах ребят. Они показывают высокие результаты на олимпиадах, конкурсах регионального и федерального уровней, выигрывают отборочные туры в образовательный центр «Сириус».

Сергей Кулаков также подчеркнул, что подразделение развивается при активной поддержке филиала МАГУ в г. Апатиты, Кольского научного центра Российской академии наук, научных и промышленных организаций региона.

Говоря о планах на будущий учебный год, он сообщил, что планируется расширить спектр направленностей образовательных программ профильных смен. В частности, речь идёт о художественной и физкультурно-спортивной программах.

О важности проектной деятельности в процессе развития творческого и изобретательского мышления обучающихся на примере работы детского технопарка «Кванториум-51» говорила на тематической секции руководитель данного подразделения центра «Лапландия» Юлия Щапова.

Заведующий региональным информационно-методическим центром учреждения Александра Решетова представила информацию об успешных образовательных практиках организации работы с одарёнными детьми в рамках областных очно-заочных школ.

По теме выявления одаренных детей выступила педагог дополнительного образования Лариса Царева. Секреты создания и реализации детско-взрослых образовательных проектов открыла методист Елизавета Васильева.

По итогам конференции организаторами будет подготовлен сборник материалов, в который войдут доклады участников мероприятия.

О поддержке одарённых детей и талантливой молодёжи региона шла речь на областной практической конференции О поддержке одарённых детей и талантливой молодёжи региона шла речь на областной практической конференции О поддержке одарённых детей и талантливой молодёжи региона шла речь на областной практической конференции

Опубликовано: 14.12.2018 в 21:39
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать