- 0 + ч/б
6+

Образовательный Фонд «Талант и успех» приглашает всех желающих на олимпиаду по лингвистике

Образовательный Фонд «Талант и успех» приглашает всех желающих на олимпиаду по лингвистике

10–12 марта 2022 года на технологической платформе «Сириус.Курсы» пройдет Пригласительная олимпиада по лингвистике для учеников 4–11 классов. Принять участие смогут все желающие: школьники, учителя и родители. 

Регистрация доступна на сайте lingvo.siriusolymp.ru до 18:00 (по московскому времени) 12 марта 2022 г.

Задания разрабатывали в том числе эксперты и преподаватели лингвистических программ «Сириуса» под руководством Александра Пиперски — российского лингвиста, кандидата филологических наук. 18 февраля в 15:00 по московскому времени Борис Леонидович Иомдин — кандидат филологических наук, доцент школы лингвистики НИУ ВШЭ — проведет вебинар для учителей на тему: «Лингвистика для школьников: что это и зачем?».

Олимпиада по лингвистике не похожа на олимпиаду по русскому или литературе: задания могут быть построены на примерах из разных языков (китайского, болгарского, немецкого и других). При этом ученику необязательно знать эти языки для решения заданий: они по силам не только тем, кто увлекается изучением языков, но и тем, кто любит решать логические задачки. Лингвистические олимпиады хорошо пишут в том числе любители математики и информатики.

Изучение языков имеет множество интересных и перспективных направлений: когнитивная лингвистика (находится на на стыке языкознания и психологии), компьютерная (автоматический анализ языка, онлайн-переводчики и так далее) и даже социолингвистика (изучает взаимосвязь языка и социума). 

Участие в олимпиаде — отличный способ проверить свою языковую интуицию, научиться находить закономерности в языке, использовать логику. Убедиться в этом могут как дети, так и взрослые: регистрация на олимпиаду открыта для всех, кто хочет познакомиться с этой наукой.

За новостями следите на сайте олимпиады и в соцсетях: Instagram и VK.

Опубликовано: 15.02.2022 в 17:56
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать