- 0 + ч/б
6+

От истоков народной самобытной культуры до современной керамики

От истоков народной самобытной культуры до современной керамики

В ноябре в течение двух недель в Центре выявления и поддержки одаренных детей и молодежи Мурманской области «Полярная звезда» проходит профильная смена «Керамика» по направлению «Искусство». 7 талантливых ребят 11-14 лет из Мурманска и Североморска постигают тонкости одного из видов декоративно-прикладного искусства. Почему выбрано именно это направление, какие навыки развивает рассказала автор программы, художник-керамист, член Союза художников России», член международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО Инга Груздева.

 «Керамика обладает собственной уникальностью, неоспоримой эстетической и художественной ценностью, поэтому она была выбрана в качестве одного из образовательных направлений. Кроме того, в силу сложности технологического процесса, дорогостоящего оборудования, материалов и отсутствия преподавателей, владеющих необходимыми знаниями и навыками, керамика редко представлена в виде образовательного процесса на площадках детских художественных школ и школ искусств Мурманской области. Мы пытаемся этот пробел восполнить», –  пояснили Инга Николаевна.

Программа профильной смены – это глубокое и интенсивное погружение детей в искусство керамики: от приобщения их к истокам народной самобытной культуры до современной керамики.

Дети получили знания, практические умения и навыки в области создания традиционной народной керамической игрушки Северо-Запада России, основных приемов и технологий ручного формообразования, рельефных керамических композиций, декорирования керамических поверхностей ручными способами. 

– Все это направлено на развитие художественно-образного и пространственного мышления, творческого воображения, получение профессиональных навыков в области создания изделий из глины, развитие индивидуальных художественных способностей ребенка, – продолжила Инга Груздева.

На этой смене детям больше всего понравилась лепка свистулек на основе изучения традиционных народных образов по мотивам керамической игрушки Вельского промысла с соблюдением стилистики и всех приемов лепки.

Работа в новой технике для детей стала новшеством, некоторые из них впервые работали с глиной.

– В планах у нас создать условия для полного цикла технологического процесса: от эскиза до готового изделия, и изучение всевозможных техник декорирования – глазуровки, обжига, дымления, обвара, молочения. Для обмена опытом, достижений новых творческих горизонтов планируем приглашать известных художников и преподавателей ведущих художественных вузов нашей страны.  И, конечно, будем формировать коллекцию детских работ для дальнейшего экспонирования на городских выставочных площадках, которую мог бы увидеть каждый желающий, – поделилась своими перспективными планами Инга Груздева.

От истоков народной самобытной культуры до современной керамики От истоков народной самобытной культуры до современной керамики От истоков народной самобытной культуры до современной керамики От истоков народной самобытной культуры до современной керамики От истоков народной самобытной культуры до современной керамики От истоков народной самобытной культуры до современной керамики От истоков народной самобытной культуры до современной керамики

Опубликовано: 18.11.2022 в 15:40
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать