- 0 + ч/б
6+

Первыми свой «Шаг в будущее» сделали самые маленькие исследователи

Первыми свой «Шаг в будущее» сделали самые маленькие исследователи

В рамках Молодежного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее» прошло XX региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР».

В юбилейном соревновании приняли участие 86 школьников 3-6 классов из Мурманска, Кандалакши, Апатитов, Кировска, Заозерска, Оленегорска, Полярных Зорь, ЗАТО Александровск, Видяево, Терского, Кандалакшского и Кольского районов.

На базе центра «Лапландия» одновременно работали 11 секций. Ребята защищали свои исследовательские работы по математике, физике, биологическим наукам, экологии, технике и инженерному делу, информатике, вычислительной технике и программному обеспечению, культурологии, социологии, психологии, истории, историческому краеведению и этнологии, литературоведению и русской лингвистике.

На суд авторитетного жюри были представлены доклады, презентации, проекты, макеты.

Начинающие математики и физики в своих работах анализировали MINECRAFT как образовательную математическую игру, проводили математические фокусы, просчитали как сэкономить при покупке автомобиля, определяли электропроводность предметов, изучали оптические иллюзии и альтернативные источники энергии на примере ветряной мельницы, и даже объяснили теорию мультивселенной.

Биологи и экологи в своих исследованиях изучали склон муравейника как инструмент ориентирования в лесу, определяли возраст рыб по чешуе, проводили исследования по выведению растений, рыб, цыплят и пауков, оценивали состояние снежного покрова и радиационно-опасные объекты в городах области. 

В рамках социально-гуманитарного направления ребята представили на суд экспертов работы, связанные с изучением влияния информационного шума на детей, а также составили лексический минимум английских прилагательных и определили английские заимствования в названиях городских объектов столицы Заполярья, исследовали влияние регулярных тренировок на развитие памяти человека, занимались вопросами краеведения и лингвистики.

Как отметило жюри, «в плане личностного роста, безусловно, важна награда, и в соревнованиях всем хочется победить, но все ребята – молодцы, и представленные работы выполнены на высоком уровне, что значительно усложняет работу судей по определению победителей».

Мероприятия форума не заканчиваются. Завтра в Мурманском государственном техническом университете состоится V Региональная молодёжная научная конференция «Будущее Севера».

Первыми свой «Шаг в будущее» сделали самые маленькие исследователи Первыми свой «Шаг в будущее» сделали самые маленькие исследователи Первыми свой «Шаг в будущее» сделали самые маленькие исследователи Первыми свой «Шаг в будущее» сделали самые маленькие исследователи Первыми свой «Шаг в будущее» сделали самые маленькие исследователи Первыми свой «Шаг в будущее» сделали самые маленькие исследователи Первыми свой «Шаг в будущее» сделали самые маленькие исследователи Первыми свой «Шаг в будущее» сделали самые маленькие исследователи Первыми свой «Шаг в будущее» сделали самые маленькие исследователи

Опубликовано: 22.11.2022 в 18:47
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать