- 0 + ч/б
6+

Северян приглашают к участию в Международном форуме научной молодежи "Шаг в будущее" весной 2022 года

Северян приглашают к участию в Международном форуме научной молодежи

Программа «Шаг в будущее» приглашает амбициозных и талантливых молодых людей, желающих продемонстрировать свои научные и технологические достижения на мировом уровне, принять участие в грандиозном соревновании лучших молодых умов планеты, которое организуется при поддержке Фонда Президентских грантов. Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее» (International Forum for Scientific Youth “Step into the Future”) соберёт весной 2022 года цвет мировой молодёжной науки – 1200 блестящих школьников-исследователей и студентов начальных курсов из более чем 30 стран Европы, Америки, Азии, Африки, Океании.

Форум пройдёт на базе 12 ведущих российских университетов и 14 всемирно известных научно-исследовательских институтов. Мероприятие пройдёт в два этапа: очный состоится в конце марта 2022 года, дистанционный – в апреле-мае 2022 года. Тематика форума охватывает самые актуальные направления в области инженерных, точных, естественных и социально-гуманитарных наук.

Главными организаторами форума являются Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Российское молодёжное политехническое общество. Рабочие языки форума – английский и русский.

Первый (очный) этап включает соревновательные и научно-образовательные мероприятия.

Соревновательные мероприятия:

  • Международная молодёжная научная выставка «Шаг в будущее», включая Национальное соревнование молодых учёных Европейского Союза;
  • Трёхдневная защита проектов на выставочной экспозиции в форме индивидуальных интервью;
  • Всероссийская конференция «Шаг в будущее»;
  • Защита проектов на 46 секциях форума, отбор участников международных секций (с учётом знания английского языка);
  • Международный конкурс научно-технологических и социальных предпринимателей «Молодежь. Наука. Бизнес»;
  • Определение лучших инновационных и бизнес-проектов;
  • Международный интеллектуальный конкурс по технологиям развития памяти и логики;
  • Командное и индивидуальное соревнования;
  • Олимпиада «Шаг в будущее»;
  • Конкурс команд «Научный кубок России».

Научно-образовательные мероприятия:

  • Международная молодёжная бизнес-школа научно-технологических и социальных предпринимателей;
  • Занятия в мастер-классах, ориентированных на ключевые проблемы предпринимательского развития разработок участников;
  • Консультариум;
  • Индивидуальные консультации по научно-инновационному и предпринимательскому развитию проектов.

Второй (дистанционный) этап представляет собой Международную дистант-конференцию «Шаг в будущее». Работа международных секций форума пройдёт на базе академических научно-исследовательских институтов и университетов в цифровой среде программы «Шаг в будущее» на английском языке. Защита проектов на секциях будет организована перед коллегиальным жюри в составе не менее пяти учёных и специалистов с участием сверстников и приглашённых профессионалов.

По итогам первого этапа будут определены обладатели дипломов Гран-при Международного форума «Шаг в будущее» в следующих номинациях: победители в соревновательных мероприятиях – Международной выставке (Большая международная инновационная медаль), конкурсе «Молодёжь. Наука. Бизнес», Интеллектуальном конкурсе, а также в абсолютном первенстве среди самых юных участников, в конкурсе Лингвистического жюри «Лучшая презентация научной работы на английском языке».

Кроме того, станут известны победители Национального Соревнования молодых учёных Европейского Союза (медали призёров), из которых будет сформирована Национальная команда Российской Федерации на Соревнование ЕС, а также победители в Национальном абсолютном первенстве Международного форума «Шаг в будущее» (Большая научная медаль). По итогам работы секций будут награждены призёры Национального первенства в профессиональных номинациях (Малая научная медаль), в научных и предпринимательских номинациях.

На втором этапе будут присуждены дипломы Гран-при в абсолютном первенстве Международного форума «Шаг в будущее» (Большая международная научная медаль) и в профессиональных номинациях (Малая международная научная медаль), а также определены призёры международных секций форума в научных и предпринимательских номинациях.

Для участников каждого из этапов в качестве отдельных номинаций учреждены дипломы Российской академии наук, университетов, исследовательских организаций, научных обществ и компаний, Гран-при Молодёжного академического жюри форума, а также Наградные знаки «Школьник-исследователь», «Школьник-изобретатель».

В случае возобновления эпидемических ограничений форум пройдёт в дистанционном формате. В 2021 году цифровая площадка программы «Шаг в будущее» создала уникальные условия для работы 49 дистант-секций, виртуальной выставки, непосредственного общения мэтров науки и более 1000 молодых талантов из 23 стран. Видеотрансляции форума посетили школьные классы и студенческие группы из многих стран мира.

По вопросам участия обращайтесь в Секретариат программы «Шаг в будущее» по телефонам: +7 (499) 267-55-52, +7 (499) 263-73-60.

Информация о форуме размещена на главном сайте программы «Шаг в будущее»: www.step-into-the-future.ru.

Опубликовано: 18.10.2021 в 13:37
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать