- 0 + ч/б
6+

Состоялось XI Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации

Состоялось XI Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации

17 ноября на XI Соревновании молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации представили свои научно-исследовательские проекты обучающиеся 8-11 классов общеобразовательных организаций и студенты 1-2 курсов профессиональных образовательных организаций Мурманской области. В этом году в соревновании приняли участие 145 школьников из 15 муниципальных образований региона и 5 регионов Северо-Западного федерального округа, в том числе из Республики Карелия, Ненецкого автономного округа, Архангельской области, Калининграда и Санкт-Петербурга. Самыми многочисленными по количеству учащихся оказались секции «Физика», «Биологические науки», «Техника и инженерное дело», «Информатика, вычислительная техника и программное обеспечение», «Экология» и «Литературоведение и русская лингвистика». Среди физиков и лириков были школьники, которые представили защиту проектов не только на русском, но и на английском языке.

В рамках регионального этапа Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» участники форума посетили музейно-выставочный центр «Галерея безопасности Мурманской области» Центра противопожарной безопасности и общественных связей ГУ МЧС, где познакомились с новыми технологиями безопасности и присутствовали при запуске беспилотного дрона.

Большой интерес у участников фестиваля вызвала открытая лекция в Мурманском государственном техническом университете, где школьники узнали о современном состоянии и перспективах развития биологической науки в Арктике, посетили учебные лаборатории и познакомились с коллекцией минералов и растений Арктического сада МГТУ.

Настоящими медиками почувствовали себя ребята, которые посетили Мурманский медицинский колледж. «Интеллект в медицине» - так называлось интерактивное занятие, где школьники познакомились с тайнами фармацевтической науки.

18 ноября участники фестиваля посетят атомный ледокол «Ленин», интерактивную выставку «Электричество и магнетизм» Музея занимательных наук «Фокус» и отправятся на обзорную экскурсию по городу-герою Мурманску, которую проведут специалисты Мурманского областного краеведческого музея. А сотрудники Мурманского областного художественного музея встретят школьников на выставке «Формула цветка».

В гг. Кировске и Апатиты площадками фестиваля станут Музей освоения Севера Кольского научного центра российской Академии наук и Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина.

Фото 1 Фото 2

Опубликовано: 17.11.2016 в 22:27
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать