- 0 + ч/б
6+

Стартовал второй сезон проекта «Олимпиада Кружкового движения НТИ. Junior»

Стартовал второй сезон проекта «Олимпиада Кружкового движения НТИ. Junior»

Президентская платформа «Россия – страна возможностей», созданная по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, 1 сентября запустила второй сезон проекта «Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Junior» для учеников 5-7 классов.

Принимая участие в «Олимпиаде Кружкового движения НТИ. Junior», школьники на практике познакомятся с современными технологиями и примерят на себя роли настоящих инженеров, конструкторов, программистов и аналитиков. Также они получат новые знания по разным предметам, гораздо шире, чем в среднем дает школьная программа. Причем участники не только получат много новой информации, но и увидят, как их знания используются в реальном мире.

Второй сезон конкурса в этом году пройдет в дистанционном формате – это не только обеспечит безопасность ребят, но и позволит создать инклюзивную среду для всех талантливых школьников. Таким образом, в олимпиаде смогут принять участие школьники и из отдаленных населенных пунктов или, например, с ограниченными возможностями здоровья.

В субботу, 19 сентября стартует отборочный этап второго сезона «Олимпиада Кружкового движения НТИ. Junior» по 5 направлениям или сферам:

  • технологии для человека: нейро, фарма, био, личная безопасность, коммуникация, личные помощники, умная одежда;
  • технологии для среды обитания: авто, аэро, аква, био, ситифермерство, альтернативная энергетика, интернет вещей, умный дом, умный город, навигация, космические снимки, новые материалы, сенсоры;
  • технологии для космоса: ракета-носители, освоение планет, спутники, космические снимки, жизнеобеспечение, космические материалы, умная астрономия;
  • технологии для виртуального мира: виртуальная и дополненная реальность, игры, приложения, боты, навигаторы, умные помощники;
  • технологии для мира роботов: беспилотники, роботы, искусственный интеллект, программирование, компьютерное зрение, большие данные, блокчейн.

В отборочном этапе участникам потребуются знания как по школьным предметам: информатике, математике, физике, биологии — так и за рамками школьной программы. Школьников ждут задачи по программированию, 3D-моделированию, проектированию электрических схем, небесной механике и даже истории компьютерных игр.

Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior – первая в России командная инженерная олимпиада для школьников 5-7 классов. Соревнования проводят Кружковое движение НТИ и президентская платформа «Россия – страна возможностей» совместно с АНО «Платформа НТИ» и Агентством стратегических инициатив.

С более подробной информацией о проведении олимпиады можно на сайте http://junior.nti-contest.ru/.

Регистрация на Олимпиаду проходит https://reg.nti-contest.ru.

Опубликовано: 22.09.2020 в 12:53
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать