- 0 + ч/б
6+

Идёт приём работ на конкурс «Снимай науку!»

Идёт приём работ на конкурс «Снимай науку!»

Телеканал «Наука» совместно с «Викимедиа РУ» запустил фотоконкурс «Снимай науку!». Лучшие из присланных работ смогут проиллюстрировать статьи «Википедии», посвященные науке, на 300 языках мира.

Старт конкурса был приурочен ко дню рождения телеканала «Наука», которому в этом году исполняется восемь лет.

«Снимай науку!» — конкурс пользовательских видеороликов и фотографий, ориентированный на видеоблогеров, телевизионных журналистов, ученых, студентов, заинтересованных в популяризации научного знания. Проект был запущен телеканалом «Наука» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в 2017 году. В первый же год своего существования конкурс привлек более 200 авторов из шести стран (Эстонии, Латвии, Сербии, Украины, Белоруссии, Казахстана) и 67 регионов России. В 2018 году российская часть международного вики-конкурса научных фото, который с 2015 года проводила «Викимедиа РУ», объединилась с конкурсом «Снимай науку!», и появились фотономинации. Во втором сезоне в конкурсе приняли участие уже 474 автора, приславших 1551 работу (фото и видео). 

В этом году мероприятие пройдет в два этапа: конкурс фоторабот в апреле-июне и конкурс видеоработ, который уже традиционно состоится в августе-октябре. 

Фотоработы для участия в третьем сезоне конкурса будут приниматься по 31 мая включительно. Подать работы можно в пяти номинациях: «Люди в науке», «Микроизображения», «Нефото», «Серии» и «Наука вокруг нас». В каждой номинации жюри выберет по три победителя. 

«Для «Википедии» чрезвычайно важны иллюстрации. Иногда, чтобы что-то понять, лучше один раз увидеть это своими глазами, чем сто раз прочитать. Для статей о науке иллюстрации особенно нужны. Обратите внимание, что фотографии, которые пришлют на конкурс, помогут иллюстрировать «Википедию» не только на русском языке, но ещё и на 300 других языках мира. Люди со всего света смогут, благодаря вам, расширить горизонты своего знания!» — поделился Станислав Козловский, администратор русской «Википедии», кандидат психологических наук, доцент МГУ имени М. В. Ломоносова, исполнительный директор «Викимедиа РУ».

Победителей конкурса выберет экспертное жюри, в состав которого вошли: главный редактор телеканала «Наука» Мария Семёнова, администратор русской Википедии, кандидат психологических наук, доцент МГУ имени М. В. Ломоносова, исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский, кандидат физико-математических наук, доцент Московского физико-технического института, автор русской «Википедии» с 2008 года Сергей Владимиров, администратор русской «Википедии», популяризатор свободных знаний Дмитрий Жуков, кандидат физико-математических наук, автор русской «Википедии» с 2007 года Анатолий Цапенко.

Все присланные работы должны быть загружены под свободной лицензией. К изображению требуется хорошее и детальное разъяснение на русском языке и — крайне желательно — на английском. 

Подать фотографии на конкурс можно тут.

Опубликовано: 06.05.2019 в 13:42
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать