- 0 + ч/б
6+

В "Лапландии" дан старт одному из самых важных событий для научной молодежи - федерально-окружному этапу форума "Шаг в будущее"!

В

Вот уже 15 лет Мурманская область является площадкой для проведения окружного этапа Молодежного научного форума «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе России. В этом году он проходит с 22 по 27 ноября. Онлайн-церемонию открытия форума можно увидеть на официальном канале центра "Лапландия" в YouTube https://www.youtube.com/watch?v=KZuINArOH6k.

Форум проводится по инициативе Российского молодёжного политехнического общества. В этом году он проходит в рамках Федерального проекта-победителя Конкурса грантов Президента РФ «30 лет программе «Шаг в будущее»: развитие научно-технологического и социального предпринимательства школьников-исследователей с использованием интерактивной цифровой среды». Организаторами мероприятий являются ФГБОУ ВО МГТУ им. Н.Э. Баумана, Российское научное политехническое общество, Министерство образования и науки Мурманской области, ГАУДО МО «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия».

В онлайн-формате в рамках форума пройдут:

  • XVI Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в СЗФО РФ;
  • IV Региональная молодёжная научная конференция «Будущее Севера»;
  • XIX Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР»;
  • IV Региональная бизнес-школа-выставка.

Участниками мероприятий в этом году станут более 350 обучающихся 4-11 классов общеобразовательных организаций, обучающиеся организаций дополнительного образования, подведомственных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования не только Мурманской области и СЗФО РФ (Архангельская область, Вологодская область, Ленинградская область, г. Санкт-Петербург, Нененецкий автономный округ, Республика Карелия), но и обучающиеся Республики Крым, Краснодарского края, Нижегородской, Курской и Астраханской областей.

Традиционно соревнования пройдут по направлениям:

  • естественные науки и современный мир: математика, физика, химия, биология, экология, медицина,
  • инженерные науки: техника и инженерное дело, информатика, вычислительная техника и программное обеспечение
  • социально-гуманитарные и экономические науки: культурология, социология, психология, право и политология, история, историческое краеведение и этнология, литературоведение и русская лингвистика, экономика и менеджмент, прикладное искусство (мода и дизайн)

Наряду с проектами, актуальными для любого региона, такими как «Разработка автоматизированной установки «Умный будильник нахимовца», «Создание автономной системы доставки грузов беспилотником», «Визуализация инсультов головного мозга с использованием 3d-технологий», «Создание мобильного приложения-помощника для учёта достижений по скалолазанию», участники представили исследовательские работы, содержащие региональный компонент.

Среди работ участников: «Математика приливов Белого моря», «Разработка прогноза развития социально-экономических явлений методом наименьших квадратов», «Золотое сечение в архитектуре города Мурманска», «Создание региональной карты полного электронного содержания», «Влияние полярной ночи на биофизические функции человека», «Перспективы использования вороники в качестве источника аскорбиновой кислоты», «Без знания возраста морских рыб невозможен их рациональный промысел», «Перспективы создания лосефермы в Мурманской области» и др.

Четвертый год в рамках форума проводится Региональная бизнес-школа-выставка, направленная на развитие у школьников и студентов навыков научного предпринимательства, способствующих внедрению экономически перспективных разработок в области инженерных, естественных наук, математики и информационных технологий. Участники защищают свою разработку перед независимой экспертной группой, включающей представителей высокотехнологичных компаний, предприятий и организаций региона, сферы бизнеса. По окончании мероприятия, по решению членов консалтинг-жюри и представителей организаций и предприятий-партнеров авторам наиболее перспективных работ могут быть предложены консультации по вопросам технологии реализации научных и инженерных разработок, запуску и развитию стартапов, инжиниринга, форм и способов научного предпринимательства.

Участники, кроме традиционных личных наград (дипломов победителей и призеров, звания победителей в профессиональных номинациях Форума и большого и малого научных кубков в командных состязаниях), борются за право представлять свой регион на мероприятиях всероссийского форума научной молодежи, в том числе, на Международном дистант-форуме научной молодежи «Шаг в будущее». 

В составе научного жюри мероприятий форума примут участие специалисты из числа профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана», филиала Северо-Западного института АНО ВО Московского гуманитарно-экономического университета, ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет», ФГБОУ ВО «Мурманский государственный технический университет», преподаватели ГАПОУ МО «Мурманский медицинский колледж», ГАПОУ МО «Кольский транспортный колледж», образовательных организаций г. Мурманска, ЗАТО г. Североморск, ФГБУН Мурманского морского биологического института Кольского научного центра Российской академии наук, Инспекции «Государственного пожарного надзора и профилактической работы по Северному флоту».

В состав консалтинг-жюри вошли специалисты Мурманского филиала ПАО «Ростелеком», АО «Мурманский морской торговый порт», ФГУП «Атомфлот», Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, Центра поддержки предпринимательства Мурманской области, ГОБУ «Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор», Мурманского регионального отделения Союза машиностроителей России, Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, Филиала ПАО «МТС» в Мурманской области.

График работы секций, где будет проходить защита участников, размещен на информационно-образовательном интернет-портале «Одаренные дети» https://talented51.ru/festivali-forumy-turniry/shag-v-budushhee/dokumenty/

Опубликовано: 22.11.2021 в 16:30
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать