- 0 + ч/б
6+

В рамках Молодежного научного форума «Шаг в будущее» прошло XVIII Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР»

В рамках Молодежного научного форума «Шаг в будущее» прошло XVIII Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР»

Второй день защиты проектов юных ученых в рамках соревнования «Будущее Севера. ЮНИОР» подошел к финалу. Свои научные проекты профессорам и преподавателям представили 90 ребят из городов Мурманской области в возрасте от 9 до 13 лет.

Второй день соревнований юниоров был посвящен исследованиям в области социологии, психологии, литературоведения, культурологии и истории. Защита проектов начинающих ученых проходила в онлайн-формате в центре «Лапландия».

Воспитанница Дома детского творчества «Дриада» Виолетта Щелочко из Снежногорска представила свое исследование из области литературоведения, сравнив образные средства в любовной поэзии XX века и произведения современных авторов лирики. Школьница пришла к выводу, что в песнях прошлого века тема любви выражалась через образы, характерные для состояния души, в то время как семантика современных композиций носит более материальный характер.

Шестиклассница Елизавета Зламан из Снежногорска исследовала граффити как элемент молодежной субкультуры и представила результаты своего проекта на суд жюри в секции «Культурология».

Григорий Зборовский, обучающийся в Нахимовском военно-морском училище Министерства обороны РФ в Мурманске в 6 классе, объектом своего проекта выбрал топонимику Севморпути. Юный ученый исследовал классификацию топонимов и выявил новые названия в родном крае во время своего проекта «Путешествие по Северному морскому пути».

В рамках форума «Шаг в будущее» 27 ноября также прошла защита инновационных проектов в рамках III Региональной бизнес-школы-выставки. Ребята из Мурманска и Апатитов представили 23 исследования в сфере естественных наук, техники и инженерного дела. В состав жюри вошли эксперты ведущих промышленных предприятий и организаций, сферы бизнеса Мурманской области. Они оценивали актуальность и новизну проектов и давали рекомендации по дальнейшей доработке исследований с целью применения на практике.

 «Могу отметить высокий научный уровень и высокую заинтересованность ребят в их исследованиях. «Пустых» работ не было. Ребята хорошо владеют материалом и терминами. Возможно, было небольшое неудобство из-за онлайн-формата проведения, но это реалии нашего дня. Если есть желание идти вперед, то научные победы для участников гарантированы. Мне понравились проекты по исследованию влияния вредных выбросов предприятий на экологию Мурманска, интересен математический проект по использованию фрактальных изображений в дизайне, грамотно проработана идея коррекции координат глобальной системы позиционирования в зависимости от ионосферы, представленная в тематике «Физика», - поделился впечатлениями от работы в составе экспертного жюри Региональной бизнес-школы-выставки системный инженер группы «Атомфлот» Дмитрий Крупорницкий.

Итоги защиты проектов в рамках форума «Шаг в будущее» будут озвучены 28 ноября. Торжественная церемония закрытия форума пройдет 28 ноября в 15 часов в  официальной группе центра "Лапландия" в социальной сети «ВКонтакте».

Ознакомиться с исследовательскими проектами участников можно на страницах сайта Федерально-окружного соревнования программы "Шаг в будущее" по Северо-Западному федеральному округу РФ и Информационно-образовательного интернет-портала «Одаренные дети» (XV Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе РФ и III Региональная бизнес-школа-выставка).

Организаторы форума – Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Российское молодёжное политехническое общество, Министерство образования и науки Мурманской области, Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия». Мероприятие проводится при поддержке Фонда Президентских грантов.

В рамках Молодежного научного форума «Шаг в будущее» прошло XVIII Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР» В рамках Молодежного научного форума «Шаг в будущее» прошло XVIII Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР» В рамках Молодежного научного форума «Шаг в будущее» прошло XVIII Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР» В рамках Молодежного научного форума «Шаг в будущее» прошло XVIII Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР» В рамках Молодежного научного форума «Шаг в будущее» прошло XVIII Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР» В рамках Молодежного научного форума «Шаг в будущее» прошло XVIII Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР» В рамках Молодежного научного форума «Шаг в будущее» прошло XVIII Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР» В рамках Молодежного научного форума «Шаг в будущее» прошло XVIII Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР» В рамках Молодежного научного форума «Шаг в будущее» прошло XVIII Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР» В рамках Молодежного научного форума «Шаг в будущее» прошло XVIII Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР» В рамках Молодежного научного форума «Шаг в будущее» прошло XVIII Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР» В рамках Молодежного научного форума «Шаг в будущее» прошло XVIII Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР» В рамках Молодежного научного форума «Шаг в будущее» прошло XVIII Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР» В рамках Молодежного научного форума «Шаг в будущее» прошло XVIII Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР»

Опубликовано: 27.11.2020 в 19:41
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать