- 0 + ч/б
6+

V Региональная молодёжная научная конференция «Будущее Севера»

V Региональная молодёжная научная конференция «Будущее Севера»

В третий день проведения Молодежного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее» состоялась V Региональная молодёжная научная конференция «Будущее Севера».

На площадке Мурманского государственного технического университета ее участниками стали 198 школьников 7-11 классов из 13 муниципалитетов Мурманской области.

Защита проектов проходила одновременно по 13 секциям. Ребята представили перед авторитетным жюри свои исследовательские работы по естественным наукам и современному миру, инженерным, социально-гуманитарным и экономическим наукам.

Многие проекты имели не только теоретическую направленность, но и носили прикладной характер. В некоторых из них были просчитаны экономические затраты и эффекты от внедрения проектов.

Например, в секции «Математика» в своих работах ребята провели построение параболоида со смещенной точкой фокуса, создали пособие для начинающих шахматистов.

В секции «Физика» школьники представили жюри результаты работы по созданию компьютерной модели ядерного реактора, альтернативных источников энергии и их созданию из подручных материалов, элемента одежды с электроподогревом. Ребята учли и региональную специфику – разработали проект «Зеленая энергетика Севера, решения в условиях Арктики». 

По химии и биологии в своих проектах школьники изучили влияние удобрений на рост и развитие растений, вывели химический способ удаления пятен с одежды, проанализировали эколого-морфологические особенности беломорской сельди Кандалакшского залива, провели исследование реликтового озера острова Кильдин.

В рамках секции по технике и инженерному делу молодые исследователи представили свои разработки по созданию робота-сапера, беспилотного летательного аппарата для разведки и доставки грузов в труднодоступные локации, компьютерной модели движения многоразовой ракеты, цифровизации горнодобывающего производства.

В секции «Прикладное искусство» школьницы не только представили жюри проекты по созданию стилизованного сценического женского костюма в традициях саамского народа Кольского Севера или возможности дизайна одежды как средства сохранения редких животных, но и продемонстрировали их на практике.

Напомним, участники форума борются за главные трофеи – 150 наград в индивидуальном первенстве и 5 научных кубков.

Завтра в образовательном центре «Лапландия» пройдет XVII Соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации, которое объединит научную молодежь Мурманской и Ленинградской областей, Республик Коми и Карелии, г. Санкт-Петербурга и Ненецкого автономного округа.

V Региональная молодёжная научная конференция «Будущее Севера» V Региональная молодёжная научная конференция «Будущее Севера» V Региональная молодёжная научная конференция «Будущее Севера» V Региональная молодёжная научная конференция «Будущее Севера» V Региональная молодёжная научная конференция «Будущее Севера» V Региональная молодёжная научная конференция «Будущее Севера» V Региональная молодёжная научная конференция «Будущее Севера» V Региональная молодёжная научная конференция «Будущее Севера»

Опубликовано: 23.11.2022 в 18:03
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать