- 0 + ч/б
6+

Вятский центр дополнительного образования и Московский центр непрерывного математического образования объявляют о проведении в 2017/2018 учебном году X математической олимпиады имени Леонарда Эйлера

Вятский центр дополнительного образования и Московский центр непрерывного математического образования объявляют о проведении в 2017/2018 учебном году X математической олимпиады имени Леонарда Эйлера

На сайте matol.ru открыты регистрация участников очередной X математической олимпиады восьмиклассников им. Леонарда Эйлера и приём заявок на статус доверенного лица. 

Олимпиада предназначена для российских восьмиклассников и призвана по возможности восполнить отсутствующие для них региональный и заключительный этапы Всероссийской математической олимпиады.

В олимпиаде им. Эйлера могут участвовать и ученики более младших классов (однако, им надо иметь в виду, что задачи будут рассчитаны на восьмиклассников), а также школьники соответствующих классов из тех зарубежных стран, где будут организованы Национальные оргкомитеты. В прошлом году в олимпиаде приняли участие более 5000 школьников из России, Украины, Казахстана, Болгарии и Литвы.

Участие в олимпиаде бесплатно. Чтобы участвовать, надо зарегистрироваться. Обратите внимание: в связи с переходом олимпиады им. Эйлера на Единую систему регистрации правила регистрации существенно изменились.

Олимпиада будет проведена в три этапа: дистанционный (ноябрь-декабрь 2017 года), региональный (январь 2018 года), заключительный (март 2018 года). В дистанционном этапе могут участвовать все желающие ученики классов не старше 8-го. На региональный этап проходят лучшие участники дистанционного этапа и ряда выводящих соревнований, на заключительный - лучшие участники регионального.

В прошлом году на заключительном этапе олимпиады, проходившем параллельно в Омске, Кирове, Москве и Санкт-Петербурге, приняли участие 239 школьников из 41 региона России и Украины. Национальные финалы состоялись в Казахстане и Литве. Для российских дипломантов олимпиады в июне 2017 года была организована 24-дневная математическая смена на базе центра "Сириус" в Адлере.

Уровень трудности дистанционного этапа такой же, как муниципального (районного, городского) этапа Всероссийской математической олимпиады школьников. Уровень трудности регионального и заключительного этапов соответствует трудности одноимённых этапов Всероссийской математической олимпиады. Задания составляются квалифицированными математиками и педагогами, многие из которых входят в Центральную предметную методическую комиссию по математике Всероссийской олимпиады школьников.

Дистанционный этап будет проводиться в 3 тура: 26 ноября, 10 и 17 декабря. Каждый участник имеет право участвовать в любом количестве туров: чтобы попасть на региональный этап, достаточно показать хороший результат хотя бы на одном из них. Задания дистанционного этапа публикуются в интернете на сайте matol.ru, а работы для проверки участники загружают в личном кабинете в системе регистрации. Расписание туров дистанционного этапа и его правила - здесь. Обратите внимание: в связи с переходом олимпиады им. Эйлера на Единую систему регистрации правила отправки работ на проверку существенно изменились.

Положением об Олимпиаде предусмотрена возможность очного проведения дистанционного этапа доверенными лицами Координационного совета Олимпиады - учителями и другими заинтересованными взрослыми (школьники быть доверенными лицами не могут!). Регистрация желающих стать доверенными лицами производится здесь. Те, кто выполняет работы дистанционного этапа олимпиады очно, не отправляют работы на проверку сами, а сдают их руководителю, как на обычной олимпиаде, и о дальнейшем заботится он.

Вопросы, связанные с олимпиадой, можно обсудить на форуме или задать организаторам электронными письмами: по адресу reg@olimpiada.ru - по проблемам, возникающим при регистрации участников и работе в личных кабинетах, по адресу info@matol.ru. - по всем остальным проблемам.

Перед тем, как задать вопрос, посмотрите, нет ли ответа на него в разделе ЧаВо (частые вопросы) или на форуме.

Опубликовано: 06.10.2017 в 09:49
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать