- 0 + ч/б
6+

В Мурманске продолжаются мероприятия регионального этапа Соревнования молодых ученых Европейского Союза-Молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее»

В Мурманске продолжаются мероприятия регионального этапа Соревнования молодых ученых Европейского Союза-Молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее»

13 ноября на базе Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» прошло XIV Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе.

Свои достижения в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук представили 182 старшеклассника из Республик Карелия, Коми, Ненецкого автономного округа, Мурманской, Калининградской, Ленинградской и Архангельской областей, города Санкт-Петербурга.

Участники представили, как результаты своих исследований в различных областях знаний, так и реальные прототипы устройств, призванные упростить жизнь человека.

Например, Артём Акопян из Приозёрска Ленинградской области озаботился проблемой борьбы с борщевиком и изготовил опытный образец автоматической косилки, которая. По его словам, его вариант машины будет дешевле имеющихся на рынке, а результативность – выше.

Мурманчанин Илья Мохов представил систему интеллектуального мониторинга показаний счётчиков – прототип мобильного приложения.

Тему качества освещенности школьных кабинетов затронул в своем проекте Тарас Симакин из Карелии. Он сконструировал прибор, который поможет измерить в классах количество света.

Были и исследования по математике, физике, истории, работы по прикладному искусству, биологии, химии, истории, психологии.

Ещё в первый день особый интерес у посетителей вызвал стенд с разработками одиннадцатиклассницы  Полины Заленски из Архангельской области. Она всерьез заинтересовалась интернет-зависимостью у сельских подростков. Причем не только провела исследование на эту тему, но и разработала специальный буклет и видеоролик по профилактике.

Мероприятия форума продолжатся и завтра. 13 ноября состоятся XVII региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР» и региональная бизнес-школа-выставка, направленная на развитие у школьников и студентов навыков научного предпринимательства.

Итоги работы всей программы будут подведены 16 ноября. В этот же день состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров мероприятий Форума. Начало в 14.00.

Напомним, в этом году форуму присвоен статус регионального этапа Соревнования молодых учёных Европейского Союза. Его мероприятия проходят в рамках федерального проекта «Межгосударственный форум – Соревнование молодых учёных Европейского Союза: региональный и национальный этапы, участие команды Российской Федерации в Соревновании ЕС, подготовка к проведению Соревнования ЕС в России», удостоенного гранта Президента Российской Федерации. 

XIV Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе XIV Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе XIV Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе

Опубликовано: 13.11.2019 в 18:56
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать