- 0 + ч/б
6+

Летопись "Лапландии"

Так строился Областной Дворец пионеров и школьников – чтобы стать самым большим детским учреждением на Северо-Западе Советского Союза. Проект здания общей площадью 33000 квадратных метров был выполнен в Московском институте экспериментального проектирования. Разработал его архитектор Котёночкин под руководством главного архитектора В. Подольского. Возводили дворец около семи лет.

В буклете Московского института экспериментального проектирования учебных заведений было представлено 6 вариантов макетов "Лапландии". Тот результат, который мы видим сейчас - это попытка найти компромисс между дизайнерским решением и особенностями местности. Оказалось, что под зданием расположена большая каменная плита, поэтому проект пришлось корректировать, убирая сложные детали сооружения.

Осенью 1985-го здание было готово. Его открытие стало ярким событием не только для самих детей, но и для их родителей. И, конечно, для педагогов, которые приступили к работе в новом дворце.

Фрагмент панно из оформления Дворца пионеров и школьников.

Вымпел, изготовленный к 5-летию Областного Дворца пионеров и школьников. «Лапландия» называлась Областным Дворцом пионеров и школьников до 1991 года.

Уже первый год существования Дворца пионеров и школьников показал популярность нового учреждения у мурманчан: в 367 кружках занимались более 5700 школьников!

Занятия изобразительным искусством.

Занятия в бассейне.

Так выглядел первый компьютерный класс центра «Лапландия». Руководитель кружка информатики- Л. Березкина.

Кружок резьбы по дереву. Руководитель - О. Валов.

Кружок резьбы по дереву, ребята демонстрируют готовую работу. Руководитель - О. Валов

В 1986 году в Областном Дворце пионеров и школьников проводился чемпионат области по боксу.

В 1986 году в Областном Дворце пионеров и школьников проводился чемпионат области по боксу.

Тренером боксерской секции Дворца пионеров был А. Белозор. На фото - на заднем плане в форме судьи по боксу.

X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать