- 0 + ч/б
6+

Выставка "Лапландии - 35"

Один из главных экспонатов выставки - макет областного Дворца пионеров и школьников, отреставрированный специалистами центра "Лапландия". Этот макет с начала 80-х годов прошлого века составлял часть экспозиции Галереи безопасности Мурманской области.

Макет областного Дворца пионеров и школьников. В ноябре 2020 года по обращению территориального органа МЧС России специалисты "Лапландии" отреставрировали экспонат и разместили его на выставке, посвященной 35-летнему юбилею центра.

Макет областного Дворца пионеров и школьников. К реставрации макета были привлечены художники-постановщики центра. Работа заняла около 2 дней и включала в себя чистку экспоната и покраску белой эмалью и оранжевой акриловой краской.

Альбом "Летопись "Лапландии". Со дня открытия Дворца пионеров и школьников альбом пополнялся снимками, афишами, буклетами, грамотами, вырезками из газет и другими памятными материалами. Альбом вели и бережно сохраняли сотрудники Дворца пионеров (позже - центра "Лапландия").

Большой альбом «Летопись «Лапландии» хранит в себе эксклюзивные материалы трех десятилетий жизни учреждения, а альбом "Страницы Мурманского областного экологического центра" рассказывает о развитии движения юных натуралистов. В 2008 году Мурманский областной экологический центр присоединился к центру "Лапландия".

Фотографии из альбома "Летопись "Лапландии". 35-летняя история центра нашла отражение в многочисленных архивных фотографиях, на которых запечатлены самые значимые моменты, начиная с процесса стройки и открытия Дворца пионеров и школьников.

Ежегодно во Дворце пионеров и школьников проводились конкурсы на звание Принца и Принцессы дворца, а также конкурс детской сатиры и юмора «ФЛЮС».

Негативы фотографий, на которых запечатлена работа разных отделов и кружков. В 1985 году во Дворце пионеров был организован первый в Заполярье хор мальчиков, в 1986 году начал свою работу клуб интернациональной дружбы.

Негативы фотографий, на которых запечатлена работа разных отделов и кружков, вымпелы, благодарственное письмо, а также фотографии из альбома "Летопись "Лапландии".

Бобинный магнитофон. Жизнь Дворца пионеров и школьников невозможно представить без звучащей музыки. В 1987 году во дворце был создан Детский музыкальный театр. Также в 80-е годы прошлого века начал свою работу ансамбль классического танца "Снежинка", который проводил репетиции под музыку, звучащую из бобинного магнитофона.

Вымпелы, посвященные событиям и мероприятиям: календарь на 1992 год, вымпел к 5-летию Дворца пионеров, конкурс народного танца "Здравствуй, солнце!", "Юность Заполярья", "Февральские вьюги", областной детский смотр-конкурс классического танца.

Благодарственные письма, почетные грамоты и дипломы.

Символы пионерской организации: барабан, флаг СССР, горн. Эти атрибуты - неизменные спутники мероприятий Дворца пионеров и школьников. В 80-е годы в каждом пионерском отряде было несколько умелых горнистов и барабанщиков.

Фрагмент папки-передвижки "Так это было..." с фотографиями: "Узнали, как сделать привал в походе интересным и познавательным, потренировались в ловкости, ритмике".

Фрагмент папки-передвижки "Так это было..." с фотографиями: "Узнали лучший опыт работы с детьми в пионерском лагере, учились рисовать, клеить, оформлять газеты".

Фрагмент папки-передвижки "Здравствуйте!" с анкетой сбора агитбригадовцев, сценарием ролевой игры "Актуальный ринг".

Фрагмент папки-передвижки "Здравствуйте!" с программой семинара и заметками.

Фрагмент папки-передвижки "Пионерский лагерь с дневным пребыванием" с положением о пионерском лагере.

Фрагмент папки-передвижки "Пионерский лагерь с дневным пребыванием" с расписанием и фотографиями.

Яркие наряды символизируют работу разных объединений центра: элегантное платье – бальная хореография.

Яркие наряды символизируют работу разных объединений центра: китель с погонами – отдел гражданско-патриотического воспитания (выполнен по образцу кителя Александра II).

В 2017 году на базе центра "Лапландия" начал свою работу детский технопарк "Кванториум-51". Эту работу ("Полигональный медведь") ребята подготовили к конкурсу научных и инженерных проектов "КвантоАрктика" в 2019 году.

X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать