- 0 + ч/б
6+

На минувшей неделе в Мурманской области состоялся областной форум обучающихся «Молодёжный вектор Арктики»

На минувшей неделе в Мурманской области состоялся областной форум обучающихся «Молодёжный вектор Арктики»

12 и 13 апреля в центре дополнительного образования «Лапландия» Апатитским филиалом ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет» при поддержке Министерством образования и науки Мурманской области состоялся областной форум обучающихся «Молодёжный вектор Арктики».

По традиции форум был посвящён актуальным проблемам и сферам деятельности молодежи, а именно добровольчеству.

На форум съехались 70 ребят со всей Мурманской области. Для них была подготовлена интереснейшая программа, в рамках которой обучающиеся приняли участие в тематических семинарах. На открытии форума состоялся научный батл на тему «Волонтерство: зачем это нужно?». Участники активно отстаивали свои взгляды в вопросах мотивации добровольческой деятельности. А уже на семинарах ребята развили свои навыки проектной деятельности, узнали, что такое фандрайзинг и как находить себе помощников в волонтерской деятельности.

Также на форуме была затронута актуальная тема, связанная с Единым государственным экзаменом. В открытой лаборатории «ЕГЭ: шаг в будущее» участники разрабатывали проект, направленный на совершенствование процедуры проведения экзамена. На протяжении работы форума, инициативная группа волонтеров провела интерактивный опрос участников мероприятия с целью выявления мнения о системе ЕГЭ. По итогам опроса была определена группа участников, которым теперь доверено разработать и защитить план мероприятий по модернизации государственного экзамена.

Помимо представителей образовательных организаций, в работе форума приняли участие специалисты Мурманской областной общественной организации «Кольский экологический центр» и фонда поддержки бездомных животных «Ищу человека».

Центральным же элементом форума являлась разработка командами социальных проектов по следующим направлениям: «Экологический туризм», «Благоустройство территорий», «Городская среда: люди, и животные», «Творческие молодежные инициативы».

В завершении проектной работы участники форума подготовили творческие инсталляции на тему «Квинтэссенция добровольчества».

По итогам двух дней форума победители конкурсов проектов и инсталляций были награждены дипломами и памятными призами от партнера форума – областной общественной организации «Кольский экологический центр».

Областной форум обучающихся «Молодёжный вектор Арктики» Областной форум обучающихся «Молодёжный вектор Арктики» Областной форум обучающихся «Молодёжный вектор Арктики» Областной форум обучающихся «Молодёжный вектор Арктики» Областной форум обучающихся «Молодёжный вектор Арктики» Областной форум обучающихся «Молодёжный вектор Арктики»

Опубликовано: 16.04.2018 в 10:55
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать