- 0 + ч/б
6+

Программа «Шаг в будущее» открывает новые цифровые проекты для эффективной подготовки молодых исследователей и научно-технологических предпринимателей

Программа «Шаг в будущее» открывает новые цифровые проекты для эффективной подготовки молодых исследователей и научно-технологических предпринимателей

Программа «Шаг в будущее» – крупнейший российский оператор, работающий на международном уровне. В числе новых проектов программы:  

  • Всероссийский научно-методический дистант-семинар для учителей «Подготовка школьника-исследователя в современных областях знаний» (сентябрь-ноябрь 2021 года);
  • образовательная Интернет-площадка «Карьера и компетенции будущего» (ноябрь 2021 года);
  • контактная Интернет-площадка «Стартапы будущего» (декабрь 2021 года);

Высокий уровень академической востребованности новых инициатив проявился на Международном дистант-форуме научной молодёжи «Шаг в будущее», прошедшем в марте-апреле 2021 года. Форум собрал в цифровой среде программы «Шаг в будущее» более 1000 победителей научно-технологических конкурсов из 23 стран Европы, Азии, Африки. В мероприятиях программы «Шаг в будущее» ежегодно участвуют более 150 тысяч российских и зарубежных молодых исследователей.

Всероссийский научно-методический дистант-семинар для учителей

Стартовавший на цифровой площадке программы «Шаг в будущее» под эгидой Российской академии наук, он вызвал беспрецедентный интерес в научно-образовательном сообществе. Программа дистант-семинара уникальна; она включает 32 интерактивных вебинара, которые будут работать в течение сентября-ноября 2021 года. К настоящему времени поступило более 15 тысяч заявок на участие в вебинарах от учителей из 77 субъектов Российской Федерации.

В состав организаторов Всероссийского дистант-семинара вошли: Российская академия наук, Минобрнауки России, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Российское молодёжное политехническое общество, журнал «Педагогика», «Учительская газета». Семинар проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Научное руководство Всероссийским дистант-семинаром осуществляет Вице-президент РАН академик А.Р. Хохлов; сопредседателями Оргкомитета являются Д.Б. Богоявленская, доктор психологических наук, специалист по психологии творчества и одарённости с мировым именем, А.О. Карпов, доктор философских наук, создатель и руководитель программы «Шаг в будущее».

Спикеры вебинаров – авторитетные российские учёные, доктора и кандидаты наук из 7 научных центров мирового уровня и 11 российских университетов, имеющие продолжительный опыт работы со школьниками-исследователями. Они расскажут о современных методах исследовательской подготовки учащихся с учётом особенностей отдельных областей знаний и учебных предметов. Будут освещены вопросы методологии исследований и разработок, подготовки результатов для презентации на научных конференциях и выставках, экспертизы и оценки работ.

Регистрация участников Всероссийского научно-методического дистант-семинара проводится сайте программы «Шаг в будущее» http://www.step-into-the-future.ru в соответствующем разделе. Там же можно ознакомиться с программой дистант-семинара, описанием вебинаров и ведущими.

Образовательная Интернет-площадка «Карьера и компетенции будущего»

Площадка формируется в качестве виртуальной научно-образовательной среды для развития творческого потенциала лучших школьников-исследователей страны – участников программы «Шаг в будущее», повышения уровня их исследовательских, предпринимательских, цифровых, академических компетенций в форматах онлайн обучения и экспериментального практикума.

Под руководством МГТУ им. Н.Э. Баумана на Интернет-площадке будет развёрнута работа Всероссийской Исследовательской онлайн-школы «Компетенции будущего».

В состав образовательной Интернет-площадки войдут такие разделы, как «Исследовательское обучение», «Будущая карьера», «Лекториум», «Лабораториум», «Музейон», «Абитуриенту». Там будут размещены профессиональные VR-лекции, вебинары, воркшопы, лабораторные работы с демонстрацией опытов, деловые игры, научные источники, а также информация о научной деятельности и инфраструктуре современных лабораторий, научно-образовательных центров вузов, институтов Российской академии наук и Российской академии образования.

Контактная Интернет-площадка «Стартапы будущего»

Интернет-площадка создаётся для сообщества молодых научно-технологических и социальных предпринимателей с целью обеспечения коммуникации, презентации и продвижения проектов. В её функции планируется включить организацию проектного сотрудничества, консультаций, тьюторской поддержки, участия в разработках из банка актуальных задач, а также ресурсное обеспечение проектов, подбор творческих и перспективных абитуриентов, профессиональный рекрутинг.

Операционное звено контактной Интернет-площадки будет нацелено на формирование эффективных механизмов взаимодействия перспективных молодых исследователей и разработчиков с инновационными структурами вузов и научных институтов, R&D подразделениями производственного сектора, венчурным капиталом.

Социальная эффективность и профессиональный уровень реализуемых цифровых проектов обеспечивается участием в них базовых организаций и партнёров программы «Шаг в будущее», в число которых входят 67 научных организаций и конструкторских бюро, 107 вузов, 53 промышленных предприятия, 131 энергетическая, горнодобывающая и транспортная компания, 12 заповедников и ботанических садов, 14 медицинских центров и частных клиник, 19 музеев, театров, архивов и библиотек.

Узнать подробнее о новых цифровых проектах программы можно на сайте http://www.step-into-the-future.ru/.

Контактные телефоны Секретариата программы «Шаг в будущее»: 8 (499) 267-55-52, 263-73-60.

Опубликовано: 14.09.2021 в 10:53
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать